+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Конференция Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза

Делегаты XXX отчетно-выборной конференции Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза 19 марта единогласно избрали на должность председателя Межрегиональной организации Профсоюза ее действующего руководителя – Елену Григорьеву. Государственные гражданские служащие федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, сотрудники силовых структур, аварийно-спасательных и противопожарных учреждений, а также работники системы социального обслуживания населения Петербурга и Ленобласти оценили работу организации Профсоюза как удовлетворительную.

Участников конференции приветствовали заместитель председателя Ленинградской Федерации Профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина и председатель Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Николай Водянов.

Николай Водянов охарактеризовал Межрегиональную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию как одну из крупнейших в Профсоюзе. «Она всегда на хорошем счету и продолжает достойно и эффективно решать многие проблемы в социально-трудовой сфере, что очень сложно, учитывая специфику нашего Профсоюза, по сути соединяющего в себе много отраслей», – сказал он.

Поздравляя делегатов с открытием юбилейной – тридцатой Конференции, Мария Артюхина сказала: «Вы одна из крупнейших организаций в ЛФП – четвертая по численности. Поэтому нам всегда очень важно ваше мнение по многим вопросам, которые мы обсуждаем в рамках трехстороннего диалога с социальными партнерами».

Выступая с отчетным докладом, Елена Григорьева сообщила, что Программа действий по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза на 2015–2020 годы, принятая на X Съезде Общероссийского Профсоюза пять лет назад в основном выполнена, как и приоритетные направления деятельности Межрегиональной организации, утвержденные на ее XXVIII отчетно-выборной конференции.

Профлидер охарактеризовала социально-экономическую обстановку, в которой профсоюзу приходилось добиваться поставленных задач. События последних лет резко изменили экономическую обстановку в стране. Рост цен и тарифов, налоговой нагрузки и снижение уровня социальных гарантий, а также процессы реорганизации и ликвидации ряда ведомств и конкретных учреждений, сокращение численности государственных гражданских служащих оказали влияние как на самих работников, так и на деятельность Профсоюза.

Председатель Межрегиональной организации Профсоюза отметила, что эффективно защищать интересы членов Профсоюза в таких условиях помогало социальное партнерство. «Региональные соглашения, заключенные Межрегиональной организацией распространяются сегодня на 24 тысячи 307 работников – членов Профсоюза. Это более чем 93% работников отрасли. Благодаря развитому социальному партнерству за отчетный период не было случаев задержки заработной платы, а уровень оплаты труда в госучреждениях вырос», – отметила Елена Григорьева. В качестве примера эффективного партнерства, профлидер привела сотрудничество с Комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области, с которым Профсоюзу удалось частично решить вопрос о предоставлении дополнительных социальных гарантий работникам пожарной охраны и аварийно-спасательной службы региона.

«Ряд спасателей и пожарных ГКУ «Леноблпожспас» и Управления по обеспечению гражданской защиты Ленобласти, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, получают ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума. За этим стоят 10 лет настойчивого диалога», – сказала Елена Григорьева, заметив, что требования Профсоюза о досрочном выходе на пенсию пожарных и спасателей в Петербурге, к сожалению не нашли поддержку в Законодательном собрании города на Неве.

Между Межрегиональной организацией и Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга заключено соглашение, не допускающее снижение заработной платы работников учреждений социальной защиты населения.

– Самые эффективные инструменты социального партнерства – это коллективный договор и право работников на участие в управлении организацией, – конкретизировала затем в прениях председатель профсоюзной организации «Многофункциональный реабилитационный центр» Ленинградской области Юлия Транчукова.

Следующее приоритетное направление работы Межрегиональной организации – правозащитная деятельность. Организация активно участвует в процессах по совершенствованию законодательства в области социально-трудовых отношений, а также законодательства о прохождении государственной службы, как на федеральном уровне, так на уровне города и области.

Юристы Межрегиональной организации неоднократно восстанавливали нарушенные трудовые права работников госучреждений – членов Профсоюза, в том числе и в судебных инстанциях. Наряду с этим Комитет  проводил многочисленные семинары, практикумы по правовой тематике.

Не менее важна и охрана труда. «Сегодня мы видим стойкую тенденцию снижения производственного травматизма в 324 из 364 первичек, не допущено ни одного несчастного случая за пять лет. Количество зарегистрированных несчастных случаев на рабочем месте уменьшилось. Пристальное внимание мы уделяли и специальной оценке условий труда. В результате, в большинстве организаций удалось отстоять все компенсации и дополнительные гарантии», – сообщила профлидер.

Елена Григорьева с тревогой отметила, что в последние годы «шло наступление на права гражданских служащих» – сокращение дополнительных отпусков, приостановка индексации окладов денежного содержания, увеличение пенсионного возраста до 65 лет, запрет на право быть избранными в профсоюзные органы. Однако, заметила она, значительную часть этих «нововведений», профсоюзу удалось оспорить в диалоге с представителями нанимателя. В том числе, за госслужащими было сохранено право избираться в профсоюзные органы.

За истекшие пять лет создавались новые первичные профсоюзные организации, тем не менее количество членов Профсоюза снизилось. В связи с этим Елена Григорьева призвала всех к скоординированной деятельности на всех уровнях и к укреплению исполнительской дисциплины, заметив, что организационная работа должна быть в центре деятельности каждой первички. Четверть всех первичек смогли выполнить эту задачу и добиться увеличения количества членов Профсоюза. В результате, по итогам работы за 2019 год, более 20-ти профсоюзных организаций приняли участие в конкурсе на лучшую первичку. За прошедший пятилетний срок удалось серьезно укрепить профсоюзные организации в налоговых органах, противопожарных и аварийно-спасательных подразделениях.

Профлидер отметила и успешное развитие молодежной политики и информационной работы. «Растет число пользователей сайта расширяется присутствие профсоюзных первичек в социальных сетях», – сказала она.

«Информацию о профсоюзе для молодежи должна нести молодежь. Только так можно эффективно представить для молодых сотрудников все возможности, которые дает им Профсоюз. Хотя и старшее поколение должно быть заинтересовано в передаче опыта молодым», – отметила при обсуждении доклада председатель Молодежного совета первичной профсоюзной организации УФНС по Санкт-Петербургу Ольга Бутина.

Говоря об информационной работе, Александра Бобрицкая, председатель первичной профсоюзной организации СПБ ГБУ СРЦ «Воспитательный дом» подчеркнула, что в истекшей пятилетке, Межрегиональная организация обеспечила повышение качества информации путем внедрения современных технологий, расширения информационных каналов, используя все свои возможности. Все выступавшие в прениях признали работу Межрегиональной организации в отчетный период – удовлетворительной.

По словам Елены Григорьевой цель работы Профсоюза — это стратегия развития в интересах каждого члена Профсоюза.

В завершение на конференции был избран новый состав комитета Межрегиональной организации Профсоюза, ее президиум и ревизионная комиссия. Также собравшиеся избрали делегатов на XI Съезд Профсоюза и единогласно поддержали кандидатуру Николая Водянова для избрания на пост Председателя Профсоюза.

 

 

 

По информации Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации