+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Встречи с трудовыми коллективами ГУФСИН по Челябинской области

В  Челябинской областной организации Профсоюза продолжается работа по созданию первичных профсоюзных организаций в системе УФСИН. По инициативе председателя областной организации В. Гречишникова прошли встречи с трудовыми коллективами  учреждений ИК-6, ИК-8, ИК-11, ИК-15, ИК-25, СИЗО-1, СИЗО-4.

В них принимали участие руководители, личный и вольнонаемный состав, председатель Объединенной профсоюзной организации учреждений ГУФСИН России по Челябинской области Павел Мченский.

Основной акцент в ходе общения делался на мотивацию профсоюзного членства, на конкретную практику работы Профсоюза по защите социально-трудовых прав работников, оказание правовой помощи и представление интересов работников  в конфликтных ситуациях с работодателем, в том числе и в судах. Используя агитационные материалы, Вячеслав Гречишников рассказывал о задачах Профсоюза, взаимодействии с социальными партнерами, участии в подготовке и принятии отраслевых соглашений, коллективных договоров, о преимуществах членов Профсоюза, о том, как распределяются профсоюзные взносы и что получают работники от членства в Профсоюзе.

Особый отклик у сотрудников учреждений вызвали традиции, сложившиеся в областной организации. Это возможности обучения профсоюзных активистов, забота о ветеранах, оздоровление работников.  Согласно Положению, принятому президиумом  областной организации,  профсоюзным активистам вручаются сертификаты, позволяющие снизить стоимость путевки на санаторно-курортное лечение, спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Реализовать сертификаты можно в здравницах в Челябинской области, сотрудничающими с областной организацией Профсоюза.

– Безусловно, преимущества членов Профсоюза не только в том, что они могут получать такие бонусы, – говорит Вячеслав Гречишников. – Побывав в учреждениях, еще больше убеждаешься в том, что необходимо объединять усилия коллективов в вопросах заработной платы, сохранения рабочих мест, охраны труда, контроля над проведением специальной оценки условий труда. 

Отправной точкой такой работы с коллективами стала встреча председателя областной организации Профсоюза с начальником ГУФСИН России по Челябинской области, генерал-майором внутренней службы Виктором Брантом. В  ходе  встречи обсуждался вопрос о взаимодействии социальных партнеров – администрации и Объединенной профсоюзной организации учреждений ГУФСИН России по Челябинской области. Начальник ГУФСИН выразил готовность оказывать содействие в решении вопроса по увеличению численности членов Профсоюза и поддержал инициативу о разработке программы мероприятий. 

Надо отметить, что уголовно-исполнительная система Челябинской области – одна из крупнейших в России, в нее входят 22 подразделения, в 19 из них созданы первичные профсоюзные организации. Все они  входят в состав Объединенной профорганизации учреждений ГУФСИН. Одной из крупных является ППО ФКУ ИК-4. Здесь особые слова благодарности за помощь и поддержку заслуживает начальник учреждения Герман Керопян, который сам является членом Профсоюза.

Вместе с тем, есть учреждения, где Профсоюз является не многочисленным или не создан вообще.

– Нам предстоит большая работа. Надо объединять людей, больше говорить им о роли Профсоюза, его ресурсах и возможностях, которые позволяют стать гарантом стабильности в коллективах и добиваться достойных условий труда и заработной платы работников, – подчеркнул Вячеслав Гречишников. 

 

 

По информации Челябинской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации