+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Встреча в министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан

Состоялась рабочая встреча председателя Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашита Харрасова с первым заместителем министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдаром Гарифуллиным.

Целью встречи стало обсуждение вопросов укрепления первичной профсоюзной организации, действующей в министерстве.

Рашит Харрасов отметил, что в течение последних лет в профсоюзной организации министерства наблюдается снижение активности профсоюзной деятельности и, как следствие, тенденция к уменьшению профчленства. Тем самым ущемляются права работников на защиту своих социально-трудовых прав,  снижается возможность конструктивного урегулирования многих возникающих вопросов по охране труда, юридических и иных аспектов трудовой деятельности.

Рашит Харрасов напомнил, что Указом Главы Республики Башкортостан «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда в Республике Башкортостан» государственным органам поручено способствовать совершенствованию системы социального партнерства посредством заключения отраслевых соглашений с республиканскими профсоюзными организациями, оказывать содействие Федерации профсоюзов Республики Башкортостан в создании профсоюзных организаций и развитию практики коллективно-договорного урегулирования.

В связи с этим эффективное взаимодействие государственных органов с профсоюзами должна быть в списке первоочередных задач.

В завершение встречи стороны пришли к согласию о необходимости возобновления работы по укреплению первичной профсоюзной организации, разработки и подписания коллективного договора и дальнейшего эффективного взаимодействия с республиканским комитетом Профсоюза.

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации