+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Встреча с коллективом Комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан

Председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов был приглашен в Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям для выступления на собрании трудового коллектива с целью информирования  о роли профсоюзов в защите их социально-трудовых прав.

Во встрече также принимал участие председатель госкомитета Фарит Гумеров. Рашит Харрасов в ходе своего выступления раскрыл информацию о профсоюзах, о деятельности Башкортостанской республиканской организации Профсоюза, обо всех гарантиях, льготах  и новых возможностях при вступлении в профсоюзные ряды. Также он напомнил, что в подведомственном учреждении Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям – в ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан, успешно функционирует первичная профсоюзная организация со стопроцентным охватом профсоюзного членства. Башкортостанская республиканская организация Профсоюза принимает участие в разработке проекта закона, направленного на реализацию гарантий правовой и социальной защиты работников государственной противопожарной службы и устранения социальной несправедливости и дискриминации по ведомственной принадлежности работников противопожарной службы Республики Башкортостан, выполняющих одну и ту же работу. В этом законопроекте предусмотрено предоставление социальной поддержки работникам в виде ежемесячных выплат до выхода на пенсию по старости в связи с тем, что выплаты через Пенсионный фонд РФ требует внесения изменений в федеральное законодательство. Рашит Харрасов уточнил, что работа по данному законопроекту еще ведется.

Председатель госкомитета Фарит Гумеров, в свою очередь, выразил признательность Рашиту Харрасову за поддержку и оказание помощи в создании первичных профсоюзных организаций в подведомственных учреждениях Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и вручил благодарственное письмо. Он отметил, что руководство сознает высокую значимость отношений социального партнерства и роль профсоюзных организаций в реализации социально-значимых инициатив и уверил, что работа по созданию и дальнейшему укреплению первичной профсоюзной организации в Государственном комитете Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям будет запущена в самое ближайшее время.

Справочно:

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям является республиканским органом исполнительной власти:

– обеспечивающим реализацию полномочий Республики Башкортостан в области гражданской обороны;

– обеспечивающим реализацию полномочий Республики Башкортостан в области территориальной обороны;

– уполномоченным на решение задач в пределах своей компетенции в области защиты населения и территорий Республики Башкортостан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей на республиканских водных объектах.

 

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации