+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» в Мурманске

Постановлением президиума СОП «Мурманский областной совет профсоюзов» от 26 сентября 2019 года были определены основные формы проведения Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2019 года.

С учетом поступивших предложений от членских организаций и социальных партнеров было решено провести заседание Мурманской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (МОТК), а в трудовых коллективах собрания, заседания коллегиальных органов профсоюзных организаций, информационные акции под девизом «За реальный рост заработной платы!».

8 октября в Правительстве Мурманской области состоялось заседание Мурманской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием всех трех сторон социального партнерства, а также представителей Государственной инспекции труда в Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения Мурманской области, а также руководители отдельных предприятий и региональных отраслевых профсоюзов области. Мероприятие вел координатор МОТК, заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин.

В заседании принял участие председатель Мурманской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Виктор Белоусов.

В повестку дня заседания комиссии были вынесены следующие вопросы:

– О совершенствовании института наставничества на предприятиях, в учреждениях и организациях Мурманской области;

– Об организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста, в том числе в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С докладом по первому вопросу, о совершенствовании института наставничества, выступил председатель  Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин. В своем выступлении председатель областного совета остановился на положении наставничества на предприятиях, в учреждениях и организациях области, внес предложения профсоюзов на совершенствование движения наставничества. В обсуждении доклада выступило два человека. Координатор МОТК Роман Анатольевич отметил, что правильно поставленное наставничество, это залог повышения производительности и качества труда в каждом предприятии, учреждении и организации Мурманской области.

По второму вопросу выступил Роман Казарин, начальник отдела активных форм занятости населения и контроля Комитета по  труду и занятости населения Мурманской области.

По всем рассмотренным вопросам были приняты расширенные решения.

 

По материалам Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации