+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Волонтерство – это призвание!

5 декабря – День волонтера или Международный день добровольцев. Он празднуется во многих странах мира. Посвящается этот день людям, которые безвозмездно помогают обществу, работают на благо других, не жалея сил. Праздник нацелен на привлечение внимания общественности к важному делу – волонтерскому движению. От всего сердца поздравляем всех добровольцев с праздником! Благодаря Вам этот мир становится добрее и счастливее.

В числе волонтеров и просто не равнодушных людей, сотрудники МУ «Комплексного центра социального обслуживания населения имени Н.Ф. Ратушной», которые являются членами Профсоюза Челябинской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения имени Н.Ф. Ратушной» с 2018 года активно действует клуб «серебряных» волонтеров «От сердца к сердцу», который объединяет 27 граждан пенсионного возраста, в том числе и сотрудников центра – членов профсоюза, которым небезразлично все происходящее вокруг. Основными направлениями волонтёрской деятельности клуба являются: социальная защита, экология, благоустройство, профилактика алкогольной и наркотической зависимости, пропаганда здорового образа жизни, сохранение исторического и культурного наследия, содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта, содействие в сфере культуры, искусства, науки. Вот только малая часть их проектов: «Только вперёд» – скандинавская ходьба – путь к долголетию; «Я всё смогу» – совместное оздоровление пожилых, инвалидов и детей-инвалидов, детей из семей в трудной жизненной ситуации; «Бабушкин сундучок» – трудовая деятельность и игровая развлекательная программа для детей; «Народная дружина» – рейды на предмет соблюдения ограничительных мер в целях профилактики короновируса. Члены профсоюза совместно с волонтерами приняли участие в акциях: «Цветы Победы», «Окна Победы», «Война глазами детей», «Вода России», «Окно России», «Мы вместе», «Кто, если не мы!», «Соберём ребёнка в школу».

1 декабря волонтеры МУ «КЦСОН имени Н.Ф.Ратушной» подготовили очередную партию теплых вещей к отправке детям – воспитанникам Социально-реабилитационного центра «Надежда» в Октябрьском районе Челябинской области, приняв участие в Международном дне благотворительности #Щедрый вторник. Вместе с «серебряными» волонтерами в акции приняла участие и молодежь, которая также состоит в Профсоюзе – сторонники волонтерского движения.
Благодарим Вас, волонтеры, за честный, добровольный труд! Пусть этот праздник сделает всех нас добрее, искреннее, отзывчивее и милосерднее.

 

 

По информации Челябинской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации