+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

VI заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

31 марта 2021 года в Доме профсоюзов состоялось VI заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза. Повестка дня получилась достаточно обширной и включила в себя 12 вопросов.

По первому пункту члены комитета выслушали подробный доклад председателя Рашита Харрасова об итогах работы Башкортостанской республиканской организации Профсоюза за 2020 год, в котором он отметил, что несмотря на трудности в связи с пандемией, профсоюзная работа территориальных и первичных профсоюзных организаций велась по всем направлениям планомерно и строилась в рамках Программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы.

«Примечательно, что даже в таких сложных условиях нам удалось не только сохранить, но и увеличить профсоюзное членство. Создание 39 первичных профсоюзных организаций, а также каждодневная работа председателей на местах позволила увеличить количество членов Профсоюза на 422 человека. И наша задача предпринять все условия по выполнению комплекса мер, направленных на еще более активное укрепление Профсоюза и рост его рядов. Только массовая, хорошо организованная профсоюзная организация, имеющая в своем арсенале сильный профсоюзный актив и устойчивое финансовое положение, сможет в полной мере выполнять защитные функции», – отметил Рашит Харрасов.

Также он коснулся вопросов социального партнерства, коллективно-договорной кампании, которая в этом году показала положительную динамику роста, проведенной плодотворной правозащитной деятельности, молодежной политики и финансов.

Участвующие в прениях председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций в своих выступлениях отметили, что в этот пандемийный год на передовой борьбы с коронавирусом роль профсоюзов, как защитников трудящихся, вышла на первый план. Были развернуты масштабные акции по профилактике инфекции и волонтерские движения.

«Этот кризис – время мобилизации сил и шанс для принятия многих важных решений. Мы не должны упускать эту возможность. И наши усилия сегодня направлены на укрепление единства, солидарности и боевитости профсоюзов», – так оптимистично настроена Файруза Шайхутдинова – председатель Дюртюлинской территориальной организации Профсоюза.  «Мы видим свою силу в массовости, поэтому, несмотря на все «сюрпризы» в виде преобразований и реорганизаций, мы стараемся сохранить свои первичные профсоюзные организации, вовлекая в них новых работников».

Альберт Гулюмов – председатель ППО Межрайонной инспекции ФНС №1 рассказал о деятельности профкомитета, о праздниках, спортивных и благотворительных мероприятиях, проведенных в отчетном периоде.

Также проделанной работой за 2020 год поделились Ринат Сафин – председатель Мишкинской районной организации Профсоюза и Динис Юсупов – председатель первичной профсоюзной организации Администрации Главы Республики Башкортостан.

По вопросам повестки дня, касающихся исполнения сметы доходов и расходов и бухгалтерского баланса за 2020 год, также о порядке распределения членских профсоюзных взносов в 2021 году был выслушан доклад главного бухгалтера Владимира Олимпиева.

С итогами реализации молодежной политики ознакомил председатель молодежного совета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Артур Валиахметов. Он отметил, что многие крупные профсоюзные организации показывают высокий охват профсоюзным членством среди молодежи и предложил усилить взаимодействие по созданию молодежных советов в учреждениях и в организациях Профсоюза.

Многие мероприятия молодежного совета в этом году прошли в онлайн формате. Но особую значимость имели благотворительные акции для помощи детским домам г. Уфы и Стерлитамака «Коробка добра» и «Ларец смелости». В перспективе планируется проводить такого рода акции и впредь с охватом  всей республики. Также члены молодежного совета активно принимали участие в зональных семинарах, проходили обучения и организовывали спортивные мероприятия.

Далее по повестке дня комитетом были утверждены положение, состав и план работы молодежного совета на 2021 год.

Седьмым вопросом утвердили положение о профсоюзном организаторе, должность которого вводится на общественных началах с целью организационного укрепления действующих и создания новых первичных профсоюзных организаций, вовлечения в Профсоюз работников, гражданских и муниципальных служащих, обучающихся, увеличения их численности, объединения и координации деятельности территориальных и первичных организаций Профсоюза. На должность профорганизатора по органам государственной и муниципальной власти Республики Башкортостан был назначен Урал Кильсенбаев – заместитель руководителя Администрации Главы Башкортостана по внутренней политике, а по южной территориальной зоне была избрана Лилия Шайхутдинова – первый заместитель главы администрации Стерлитамакского района.

Последним вопросом повестки дня стало внесение имени Тухватуллиной Клары Габрахмановны в Книгу Почета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.

Заседание комитета завершилось на приятной ноте награждением победителей и призеров республиканских конкурсов и по итогам 2020 года по реализации программы Действий Профсоюза на 2015–2020 гг.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации