+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В преддверии Первомая на Алтае прошла акция «Профсоюзный трамвай»

Уже в течение многих лет в столице Алтайского края накануне 1 мая общественный транспорт становится местом проведения профсоюзных акций.

В прошлом году акция проводилась в октябре, в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», а в этом году – накануне Первомая. В акции приняли участие  Максим Ветров – председатель первичной профсоюзной организации Алтайского крайсовпрофа, член президиума Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, члены Молодежного совета Алтайского крайсовпрофа: Алена Переверзина заместитель председателя – правовой инспектор труда, председатель Молодежного совета  Алтайской краевой организации Профсоюза и Алена Фатеева – заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.

Молодые активисты организовали в трамвае, идущем по самому длинному в городе маршруту № 7, раздачу пассажирам открыток ко Дню весны и труда и брошюр с разъяснением норм трудового законодательства, изданных в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации «Знай закон – защищай свои права!» Специально для этого мероприятия была изготовлена атрибутика для участников акции и оформления вагонов, а также выпущена сувенирная продукция с профсоюзной символикой: ручки и блокноты.

Организаторы акции объявляли пассажирам, входящим в вагон, что проезд в этом трамвае бесплатный, дарили открытки, сувениры и буклеты, рассказывали о том, что у профсоюзов есть горячая линия, по телефону которой можно получить бесплатную консультацию юриста по вопросам трудового права, отвечали на вопросы о деятельности профессиональных союзов в Барнауле и крае. Для многих людей стало приятным сюрпризом то, что в вагоне не было кондуктора и что они не просто сэкономили на билете, но и получили презент и поздравление с наступающим Первомаем. В открытках было приглашение на первомайский митинг – в этом году он снова, как и в 2020-м, пройдет онлайн.

Акция удалась. Молодежь напомнила жителям Барнаула, что профсоюзы есть, что они продолжают оставаться защитниками прав наемных работников и готовы отстаивать профессиональные интересы тружеников самых различных отраслей.

 

 

По информации Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации