+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Пермском крае сотрудник ГУФСИН, член Профсоюза, спас пострадавшую в ДТП

Майор Алексей Незговоров – сотрудник  ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю, член Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, спас пострадавшую в ДТП пассажирку.

Lada, в которой ехала женщина, перевернулась и остановилась на крыше. Рука у пострадавшей оказалась заблокирована.

– Я возвращался домой со службы и стал свидетелем серьезного ДТП, – вспоминает 34-летний заместитель начальника пожарной части ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Незговоров. – Ехавшая передо мной Lada Vesta перевернулась, вылетела в кювет и остановилась на крыше.

Это случилось вечером 15 октября на132 километретрассы Кунгур-Соликамск. Водитель отечественного авто в какой-то момент не справился с управлением и потерял контроль над машиной. Алексей припарковался и побежал к перевернувшейся легковушке.

– Из передней части авто шел дым, – рассказывает майор внутренней службы. – Водитель смог выбраться самостоятельно и находился в шоковом состоянии, а женщина на пассажирском сиденье получила серьезные травмы: по лицу текла кровь, а рука оказалась зажата в искореженном металле между крышей и землей.

Пострадавшая была в сознании, но плохо понимала, что происходит. Она кричала, что ей очень больно.

– Я пытался успокаивать женщину, говорил, что все будет хорошо, – говорит Алексей Незговоров. – Дверь с ее стороны была сильно смята и не открывалась, мне пришлось ее выламывать. Женщина находилась в подвешенном состоянии вниз головой на пристегнутом ремне безопасности. Я попытался отстегнуть его, но механизм был поврежден и мне пришлось перерезать ремень.

– Они приподняли автомобиль и мне удалось достать женщину и перенести ее на безопасное расстояние. А потом я оказал пассажирке первую доврачебную помощь и держал ее в сознании до приезда «скорой помощи». Достать зажатую руку оказалось сложно, но на помощь пришли люди, проезжавшие мимо места аварии.

Сориентироваться в сложной ситуации Алексею помогло медицинское образование. Девять лет он служил в исправительной колонии №10 в поселке Всесвятский Чусовского района в должности медицинского работника, а в 2016 году перешел на службу в пожарную часть учреждения.

Героем он себя не считает и скромно умолчал о случившемся. «Так на моем месте поступил бы каждый», – говорит он. Но о его поступке, все же, узнали коллеги и сообщили руководству учреждения.

– Профессионализм и умение сориентироваться в сложной ситуации помогли сотруднику уголовно-исполнительной системы спасти жизнь человеку, – сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Пермскому краю. – Решается вопрос о поощрении отличившегося майора внутренней службы Алексея Незговорова.

 

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации