+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Кировской области отметили День местного самоуправления

21 апреля 2022 года в Правительстве Кировской области состоялось торжественное собрание представителей муниципальных образований, посвященное Дню местного самоуправления. Участников встречи  с профессиональным праздником поздравили Губернатор области И.В. Васильев, Председатель Законодательного Собрания Р.А. Береснев, заместитель Председателя Правительства, министр внутренней политики А.Н. Лучинин, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Т.А. Телицина и председатель Кировской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Л.Г. Ямбарышев. Выступившие на собрании, вручили областные награды лучшим представителям органов местного самоуправления за успехи и личный вклад в развитие муниципальной службы в Кировской области.

Председатель областной организации Профсоюза Леонид Ямбарышев, поздравляя собравшихся отметил, что на муниципальном уровне Профсоюз активно развивается. За 4 года количество первичных профсоюзных организаций в органах местного самоуправления увеличилось с 9 до 31. Многие главы муниципальных образований вступили в Профсоюз и своим личным участием поддерживают авторитет организации.

Леонид Григорьевич особо выделил  новый  формат взаимодействия Профсоюза и органов власти региона – рабочую группу по развитию муниципальной службы в Кировской области. Она была создана Распоряжением Правительства области по инициативе профсоюзной стороны в феврале 2021 года. В составе группы представители областных министерств, ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области», органов местного самоуправления, депутаты, а также представители Профсоюза. Предложения, которые на сегодня выработала группа, а их основных два, поддержаны руководством области. Первое решение принято по увеличению нормативов образования фонда оплаты труда с 1 сентября 2021 года. Зарплата муниципальных служащих увеличена на 10%. За многие годы это очень хорошее повышение, т.к. в прежние годы обычно индексировали должностные оклады. В годовом исчислении каждый муниципальный служащий за год получит дополнительно еще одну месячную зарплату, и даже чуть больше.

И второе решение касается установления единого порядка начисления пенсий муниципальным служащим. Рекомендации на областном уровне согласованы и направлены в ОМСУ.

От имени членов Профсоюза, от муниципальных служащих, председатель областной организации поблагодарил Губернатора области и Председателя Законодательного Собрания, который был первым руководителем рабочей группы, за принятые решения по поддержке муниципальных служащих.

Леонид Григорьевич от имени обкома Профсоюза  работников госучреждений поздравил всех присутствующих с Днём местного самоуправления и выразил уверенность в дальнейшем взаимодействии с органами местного самоуправления, в т.ч. по развитию  профсоюзного движения на муниципальном уровне.

 

  

По информации Кировской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации