+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Калужской области состоялось совещание о мерах по обеспечению социально-экономической ситуации

В Калужском облсовпрофе состоялось расширенное совещание профсоюзного актива, на котором рассматривались вопросы поддержки спецоперации на Украине и адаптации экономики Калужской области к изменениям, вызванным санкциями, в работе которого приняли участие Ирина Фёдорова – заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Лариса Кулакова – заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области.

От Калужской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ приняли участие: председатель областной организации Светлана Матвеева, заместитель председателя Вячеслав Гулаков, председатель молодежного совета Алина Паршикова, председатель объединенной профсоюзной организации УМВД России по Калужской области Татьяна Косякова.

Заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Ирина Фёдорова, член Профсоюза работников госучреждений, обратила особое внимание на важность регулярной разъяснительной работы в коллективах в связи с быстро меняющейся обстановкой на Украине: «В мире информационного разнообразия появляются ложные фальсификационные выводы, активное вбрасывание недостоверной информации, нередко порочащей освободительную миссию Российской армии, что может порождать нестабильность в обществе. Человеку бывает непросто разобраться в происходящем, поэтому так важно знать настроения в коллективах, проводить разъяснительную работу. Профсоюзы уже подключились к этой работе».

16 марта 2022 года был издан Указ Президента «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Один из пунктов касается увеличения заработной платы работников бюджетных сфер. По этому вопросу конкретного правового акта и конкретной даты пока нет. Индексация страховых пенсий, как и запланировано, 1 апреля 2022 г.

Создан штаб-комиссия по стабилизации экономики, разработан целый комплекс мер, направленных на регулирование цен, обеспечение продуктами.

Лариса Кулакова, член Профсоюза работников госучреждений, рассказала о том, что в области созданы пункты временного размещения для беженцев, организована системная межведомственная работа. Беженцы прибывают централизованно и самостоятельно. Многие работодатели готовы принять их на работу, есть уже граждане, приступившие к работе. Дети обеспечиваются местами в детских садах.

Сейчас в области порядка 12 тысяч вакансий и 2 тысячи зарегистрированных безработных. Представители автопрома планируют оставаться на территории области и сохранить рабочие места. Пока практикуются режим простоя, неполная занятость, временная занятость, организация общественных работ для тех, кто потерял работу в этот период. Работники, находящиеся под риском высвобождения могут пройти обучение по востребованным профессиям, так как предприятия могут перепрофилировать свое производство, но хотят сохранить коллективы. Поддерживаются меры по развитию самозанятости. Центры занятости сейчас обладают новыми ресурсами, позволяющими найти работу как в своем регионе, так и в другом, приемлемом для себя. Размещение всех имеющихся вакансий для работодателей сейчас обязательное условие.

Граждане предпенсионного возраста, молодежь, инвалиды, молодые мамы – это категории, которые обязательно попадают под региональные программы трудоустройства. Работодатели стоят в очереди за квалифицированными работниками. Например, Калужский турбинный завод. Нужны слесари, станочники, инженеры, строители. 60 процентов вакансий для работников, имеющих квалификацию. Сельское хозяйство испытывает потребность, медицинская сфера, почта, и т.д. Предприятия автопрома тоже имеют запросы на подбор персонала. Работодатели готовы осуществлять доставку работников даже из близлежащих районов, строить общежития и т.д. Семьи, имеющие низкий доход, могут заключить социальный контракт, получив определенную сумму, открыть свое дело.

Александр Гречанинов, председатель Калужского областного совета профсоюзов, сказал: «Мы видим, что правительство создает условия для экономической поддержки наших предприятий малого и среднего бизнеса. Но мы напоминаем правительству, чтобы не забывали про человека труда, того человека, который создает материальное благо своими руками».

Представители профсоюзных организаций обозначили уязвимые места в программах по переобучению работников, которые действуют в регионе с начала пандемии. Обратили внимание на то, что нельзя забывать заботиться и о россиянах, которые готовы выдержать все, поддерживая смелые шаги Президента Российской Федерации. В выступлениях прозвучали предложения о создании сети муниципальных магазинов с товарами местных производителей с минимальной торговой наценкой, проводить политику своевременного информирования населения с целью предотвращения ажиотажа вокруг цен и наличия продуктов питания и медикаментов в регионе. Отмечено, что людей раздражает повышение цен и их разброс. Проблемы с ценами на бумагу надо решать вовремя, до начала нового учебного года. Решить вопросы хранилищ для сельскохозяйственной продукции.

В дальнейшем планируется проведение аналогичных встреч профсоюзного актива области с руководителями и представителями министерств Калужской области, в том числе по вопросам цен и тарифов.

 

 

По материалам Калужской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации