+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Чувашии подписано Соглашение о взаимодействии со Штабом общественного наблюдения

Между Штабом общественного наблюдения Чувашии и Чувашской республиканской организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ подписано Соглашение о взаимодействии в период проведения выборов 2021 года.

16 апреля 2021 года в Чебоксарах в ходе заседания Штаба общественного наблюдения по наблюдению за голосованием состоялось подписание Соглашений с представителями политических партий и некоммерческих организаций. Независимые наблюдатели и представители политических партий будут совместно контролировать законность, прозрачность и справедливость осенних выборов депутатов Государственной Думы и Государственного Совета Чувашии, а также кампаний муниципального уровня.

«Профсоюзам как самым массовым и значимым общественным организациям, представляющим интересы трудящихся, глубоко небезразличны общественно-политические процессы в стране. Одним из важнейших, безусловно, являются выборы всех уровней. Мы не впервые активно готовы включиться в процедуры обеспечения их демократичности и законности, осуществляя общественный контроль на избирательных участках республики. Опыт у нас есть, необходимые компетенции наработаны, в том числе, и в ходе состоявшихся в сентябре 2020 года выборов Главы Чувашской Республики», – подчеркнул председатель республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, член Общественной палаты Чувашии Василий Харитонов.

Соглашения также подписаны с региональным отделением всероссийской политической партии «РОДИНА» в Чувашской Республике, Чувашской республиканской молодежной общественной организацией «Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления Чувашской Республики «Студенчество Чувашии», региональной общественной организацией «Союз журналистов Чувашской Республики», Чувашским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Руководитель республиканского Штаба общественного наблюдения Александр Белов отметил, что подписание Соглашений станет эффективным инструментом контроля за чистотой и прозрачностью проведения избирательного процесса.

Также, анонсировано проведение 24 апреля в Чувашии Форума субъектов общественного контроля. Основной темой Форума станет роль гражданского общества на выборах 2021 года. Для участия в мероприятии приглашаются представители общественных палат субъектов ПФО, представители территориальных Штабов общественного наблюдения, представители гражданского общества.

Спикерами Форума станут член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и прав человека Александр Брод, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев и Алена Булгакова. Форум станет площадкой для обмена опытом по подготовке общественных наблюдателей и эффективного взаимодействия субъектов общественного контроля.

 

 

 

По информации Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации