+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Бюро МСЭ Иркутской области подписано отраслевое соглашение с Профсоюзом

Председатель Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Мария Волкова и главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области Наталья Рыбченко подписали соглашение о порядке регулирования социально-трудовых отношений.

На подписании соглашения также присутствовали представители ЦК Профсоюза – заместитель Председателя Профсоюза Татьяна Шестакова и заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства Юлия Сажнева.

По мнению председателя областной организации Марии Волковой, данное соглашение очень важно, поскольку социальное партнерство на таком официальном уровне имеет большой вес.

– Чем больше таких соглашений, тем авторитетнее профсоюз, – уверена Мария Волкова. – У нас на сегодняшний день уже заключены подобные соглашения в большинстве государственных структур, действующих на территории Иркутской области – ГУФСИН, Иркутская таможня и других.

Этот правовой акт регулирует социально-трудовые отношения и устанавливает общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений. В частности, в отраслевом соглашении с Главным бюро МСЭ закреплено, что первичная профсоюзная организация выступает полномочным представителем работников учреждения и участвует в разработке и заключении коллективных договоров, ведет переговоры по защите профессиональных и социально-трудовых прав, оплате труда. Также в документе прописано, что представители Профсоюза входят в составы аттестационных комиссий при проведении аттестаций, профессиональных подготовок, переподготовок или повышении квалификации.

Кроме того, в соглашении предусмотрены различные взаимные обязательства сторон по таким важным вопросам, как режим работы и отдыха, охрана труда, развитие социальной сферы, предоставление льгот и компенсаций, гарантии прав и т.д.

– Первичка в бюро есть уже давно, но сейчас у нее как будто второе дыхание открылось, – рассказывает председатель областного профсоюза Мария Волкова. – Все потому, что недавно здесь сменился председатель профсоюзной организации. Пришел активный человек, готовый развивать профсоюз, увеличивать членство и т.д. Кроме этого, и руководитель бюро тоже недавно сменился. Она хорошо относится к профсоюзной организации и положительно настроена на усиление взаимодействия с нами.

После официальных мероприятий, представители Профсоюза и руководства бюро долго говорили о работе и взаимодействии с Профсоюзом, делились опытом. А позже председатель профсоюзной организации Главного бюро медико-социальной экспертизы Софья Самосват провела для гостей экскурсию по учреждению. Они побывали в контакт-центре взаимодействия с гражданами, единой регистратуре, отделе экспертно-реабилитационной диагностики, кабинете социально-бытовой и социально-средовой реабилитации, познакомились с коллективами некоторых бюро.

 

Справочно

Основными задачами Федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы являются:

– установление структуры и степени ограничения жизнедеятельности и определения потребностей освидетельствуемого лица в различных мерах социальной защиты, включая реабилитацию;

– изучение причин, факторов и условий, влияющих на возникновение, развитие и исход инвалидности, анализ распространенности и структуры инвалидности.

Бюро выполняет следующие функции:

– проводит медико-социальную экспертизу граждан на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;

– разрабатывает индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в том числе определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;

– устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности;

– определяет степень утраты профессиональной трудоспособности;

– определяет стойкую утрату трудоспособности и др.

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации