+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Устав ФНПР: профсоюзами не будут руководить случайные люди – Сергей Некрасов

Завершились все процедуры регистрации новой редакции Устава ФНПР. О том, как в связи с этим изменится работа профсоюзов, рассказал заместитель Председателя ФНПР Сергей Некрасов.

В связи с чем возникла необходимость внести изменения в Устав ФНПР?

Во-первых, законодательство Российской Федерации постоянно изменяется. Во-вторых, опыт, полученный за последние годы при проведении съездов и конференций членских организаций ФНПР, показал необходимость внесения изменений в Устав. В-третьих, 2021 год объявлен «Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов». Ряд статей обновленного документа посвящен именно этому.

Какие основные изменения были внесены в Устав ФНПР?

Новая редакция Устава ФНПР содержит положения, которые направлены на повышение ответственности руководителей членских организаций ФНПР на всех уровнях. В нем прописан порядок действий, который приводится в исполнение, если руководитель не выполняет требования Устава Федерации и решения коллегиальных органов. Тем самым ужесточается исполнительская дисциплина от первичного звена до самого высшего.

Также были внесены многие другие изменения.

Каким образом изменения в Уставе ФНПР отразятся на работе членских организаций ФНПР?

Система избрания руководителей территориальных объединений организаций профсоюзов и, можно сказать, отраслевых профсоюзов, стала сложнее. Она не позволяет занимать руководящие должности случайным — не знакомым со спецификой работы в профсоюзах — людям.

К руководству должны приходить профессионалы, управленцы из нашей среды. Такие люди, как правило, получают образование в профсоюзных учебных заведениях: Академии труда и социальных отношений, Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Профсоюзам нужны подготовленные, ответственные люди, которые в сегодняшних непростых условиях профессионально подходят к своей работе и делают наши организации сильнее.

Как велась работа по разработке новой версии документа? Кто принимал в ней участие?

В соответствии с решением Генерального Совета ФНПР от 20 ноября 2020 года, была создана рабочая группа по подготовке изменений в Устав. В нее вошли представители территориальных объединений организаций профсоюзов, руководители ассоциаций общероссийских профсоюзов, специалисты и эксперты Аппарата ФНПР.

Рабочая группа собрала и обобщила все предложения и замечания, которые были направлены членскими организациями Федерации. Некоторые предложений отклонили, так как они могли поспособствовать ослаблению ФНПР. Основная же цель обновления Устава — усиление и улучшение работы Федерации, в том числе сплочение ее членских организаций.

Все изменения тщательно обсуждались на заседаниях рабочей группы. В итоге результат представили на Исполкоме ФНПР, потом на Генеральном Совете ФНПР, а после на XI (внеочередном) Съезде ФНПР. На нем приняли решение внести изменения в Устав.

Планируется ли еще вносить изменения в Устав ФНПР?

Жизнь не стоит на месте, и опыт применения новых статей Устава покажет: есть ли необходимость их изменять или нет. Думаю, что и законодательство Российской Федерации продолжит совершенствоваться. Как показывает жизнь — все время нужно что-то менять, чтобы двигаться вперед.

 

 

  

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,

молодежной политике и развитию профсоюзного движения