+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

У профсоюзов особая роль

Глава администрации городского округа г. Уфа, член Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Ульфат Мустафин в интервью газете «Действие» рассказал о развитии социального партнёрства в городе, о своём видении роли профсоюзов и многом другом.

– Ульфат Мансурович, как вы оцениваете состояние социального партнёрства в Уфе? В каких направлениях, на ваш взгляд, его нужно развивать?

 – Социальное партнёрство в Уфе развивается уже почти 15 лет – первое территориальное соглашение муниципалитета с объединениями профсоюзов и работодателей было подписано в 2006 году. В конце декабря минувшего года подписан очередной документ, рассчитанный на период до 2022 года.

Стоит отметить, что за эти годы удалось сделать ряд важных шагов. Особый акцент в работе сторон социального партнёрства был сделан на проблемы занятости молодёжи, повышение уровня жизни работников и членов их семей, на достойный труд и реализацию социальных гарантий, предусмотренных городским и республиканским соглашениями.

С 2011 года малообеспеченные работники муниципальных учреждений получают путёвки на санаторно-курортное лечение. Более 1,3 тысячи работников смогли поправить своё здоровье в санаториях республики. Из городского бюджета производились ежемесячные доплаты социальным работникам, библиотекарям, воспитателям и помощникам воспитателей детских садов, оказывалась материальная помощь социально незащищённым слоям населения.

Налаженная система социального партнёрства позволяет разрешать проблемные ситуации в социально-трудовых отношениях путём диалога, поиска компромисса. Это является залогом стабильности и предотвращения какого-либо рода явлений социальной напряжённости.

Система социального партнёрства, сформировавшаяся благодаря Профсоюзу, на мой взгляд, в нашем городе находится на достаточно высоком уровне. Активность работодателей растёт. Они всё больше внимания уделяют социальной поддержке своих работников, предусматривают дополнительные гарантии в коллективных договорах. Это также является результатом действия социального партнёрства на территориальном и региональном уровнях.

В дальнейшем взятый курс необходимо продолжать. И, конечно, делать упор на вовлечение в систему социального диалога с работниками всё большего количества работодателей, поскольку решение поставленных нами в соглашениях задач невозможно без воспитания социальной ответственности у работодателей, без понимания, что трудовой коллектив – главное богатство предприятия.

– Вы являетесь координатором территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Какова, на ваш взгляд, значимость работы территориальной трёхсторонней комиссии в решении социально-экономических проблем города? Чем интересна деятельность ТТК для администрации города?

– В качестве наиболее важного результата нашей совместной деятельности отмечу разработку и реализацию территориальных соглашений. В ближайшие три года мы будем работать по новому соглашению, оно является уже шестым по счёту. Большой вклад на этапе подготовки этого документа, безусловно, внесли профсоюзы: подали большинство предложений – и все стороны коллегиально поработали над ними.

Нам удалось достигнуть договорённости по ключевым вопросам социально-экономического развития города и социальной защиты трудящихся. Подчеркну, что предусмотренные в соглашении обязательства учтены при формировании прогноза социально-экономического развития и бюджета Уфы.

В территориальное соглашение интегрированы основные положения республиканского соглашения. При этом сохранены практически все дополнительные гарантии и льготы прошлого соглашения. Это и квоты для выпускников учебных заведений профессионального образования, и оздоровление работников в санаториях, и льготы по режиму труда и отдыха женщинам с малолетними детьми, а также повышение квалификации мам.

Комиссией решаются наиболее важные задачи. Такие, к примеру, как выплата задолженности по заработной плате работникам, выявление неформальных трудовых отношений, соблюдение трудовых прав предпенсионеров, регулярные медицинские осмотры, оздоровление работников и их детей, создание достойных и безопасных условий труда и многое другое. В тех случаях, когда интересы сторон не совпадают, когда возникают противоречия, мы садимся за стол переговоров и на основе партнёрских отношений решаем возникшие вопросы и согласуем противоположные по содержанию интересы.

На заседаниях комиссии два раза в год подводятся итоги выполнения соглашения. Есть обязательства сторон, которые выполняются отдельными предприятиями по разным причинам не в полном объёме.

В решении социально-трудовых задач большую роль играет уровень социальной ответственности работодателей. Трёхсторонняя комиссия выступает значимой площадкой для повышения уровня ответственности работодателей перед работниками и осознания единственно возможной и правильной необходимости выполнения тех обязательств, которые заложены в территориальном и республиканском соглашениях.

– Какие формы взаимодействия выработаны у администрации с профсоюзами? В каких направлениях Уфа работает совместно с Территориальным объединением организаций профсоюзов г. Уфы?

– Представители Территориального объединения организаций профсоюзов являются членами координационных советов и межведомственных комиссий, созданных при администрации Уфы по различным социально-трудовым направлениям. Межведомственной комиссии по охране труда, координационном совете по вопросам оплаты труда и своевременной выплаты заработной платы, рабочей группе по легализации трудовых отношений, сокращению нелегальной занятости, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды за счёт сокращения нелегальной занятости, межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодёжи.

С объединением профсоюзов согласуются нормативно-правовые акты, касающиеся социально-трудовых вопросов. В качестве примера можно привести проект решения Совета городского округа город Уфа по доведению заработной платы работников до уровня не ниже минимального размера оплаты труда, постановления муниципалитета по оплате труда в сфере водного транспорта, правоохранительной деятельности и другие.

– Вы обладаете богатым профессиональным и административным опытом. Как вы считаете, является ли социальная ответственность работодателя обязательной составляющей участия в производственном процессе? Можно ли за счёт социального партнёрства достигнуть успехов в работе по улучшению условий и охраны труда, формированию здорового образа жизни?

– Действительно, без ответственности работодателя перед работниками и выполнения данных им обещаний коллективу не получится должная мотивация работника в выполнении производственных задач и производственный процесс не принесет эффективных результатов. Мы знаем множество положительных примеров по Уфе, когда работодатель и работники заключают коллективный договор, закладывая в него определённые обязательства, в том числе – финансовые по оздоровлению работников и членов их семей, проведению дней здоровья, коллективные посещения спортзалов и бассейнов, прохождение медицинских осмотров, оснащение современной техникой, специальной одеждой.

Проводимая нашими предприятиями работа по созданию благоприятных условий труда и повышению уровня жизни работников получила высокую оценку на региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Так, предприятия УМПО, «Лукойл – Уралнефтепродукт», «Транснефть – Урал», «Уфаоргсинтез», городская клиническая больница № 13 заняли призовые места в различных номинациях. «Газпром трансгаз Уфа» стал победителем в четырёх номинациях: за развитие кадрового потенциала, формирование здорового образа жизни, развитие социального партнёрства и за участие в решении социальных проблем.

– Вы являетесь членом Профсоюза с многолетним стажем. Скажите, опираясь на свой опыт, выгодно ли быть членом Профсоюза? Какие есть у вас пожелания в адрес профсоюзов?

– Да, и сегодня, будучи главой администрации города, я являюсь членом Профсоюза. Там, где профсоюзные организации действуют активно и, вместе с тем, ответственно, создаются эффективные системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда. У профсоюзов особая роль, ведь они законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан и имеют большой опыт взаимодействия с государством. Пожелание профсоюзам одно и самое главное – прикладывать все усилия, делать всё необходимое и впредь, чтобы не ущемлялись трудовые права граждан.

 

 

 

Корреспондент газеты «Действие» Артур Сунагатуллин