+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Точки роста для профлидера. Семинар-совещание Уральского региона

В формате семинара-совещания Уральского региона в течение трех дней, 21–23 июня, представители Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского округа обсудили актуальные вопросы профсоюзов: новые технологии и методы вовлечения в Профсоюз, мотивацию работающей молодежи, информационную политику и новации в профсоюзных коммуникациях, информационный стресс и его профилактику в работе профлидера.

Это традиционная форма выездных мероприятий, которые в регионах организует Центральный комитет Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Для участия в семинаре в Челябинск приехали заместитель Председателя Профсоюза Татьяна Шестакова, председатель Совета председателей региональных организаций Профсоюза УФО, председатель Курганской областной организации Профсоюза Светлана Игнатова, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в УФО Аксана Сгибнева. 

Совещания всегда проходят с участием представителей исполнительной и законодательной власти с целью обсуждения вопросов взаимодействия и проработки отдельных тем.

Первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт отметила, что в регионе сложилась успешная практика взаимодействия сторон социального партнерства. Подробное обсуждение реализации конкретных пунктов Регионального трехстороннего соглашения, контроль за исполнением обязательств каждой из сторон позволяют конструктивно выстраивать взаимоотношения и работать на профилактику в ряде вопросов. Так сложилась хорошая практика приглашать на заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, координатором которой является Ирина Гехт, представителей предприятий, где не проводится индексация заработной платы. Как правило, вопрос решается еще до заседания. И сегодня это один из положительных примеров социального партнерства в действии. 

– От диалога перейти к конкретным действиям позволит создание территориальных объединений работодателей в каждом МО – отметил Олег Екимов. – И мы выезжали в территории, встречались с представителями местной власти, работодателей. Видим, есть понимание и желание работать. В дальнейшем это позволит решать обширный круг вопросов и проблем: по уровню заработной платы, охране труда, нехватке кадров, созданию инфраструктуры в малых городах, реализации социальных программ и многое другое.

 Дополнительный импульс в развитии взаимоотношений и расширении спектра взаимодействия по ряду направлений придаст новое Соглашение Федерации профсоюзов и Законодательного собрания области. Об этом в своем выступлении говорил председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков: «Профсоюзы играют важнейшую роль в общественной, экономической и политической жизни региона. Депутатский корпус всегда тесно и плодотворно сотрудничает с профсоюзами. Мы один из немногих субъектов в Российской Федерации, где на законодательном уровне утвержден профессиональный праздник – День профсоюзов Челябинской области. В дальнейшем наши взаимоотношения будут еще больше расширяться и укрепляться. Ведь общая задача – повышение уровня жизни южноуральцев, развитие нашего региона».

В качестве полноправного участника и спикера в семинаре приняла участие Татьяна Шестакова – заместитель Председателя Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. Участники семинара высоко оценили ее выступление, посвященное актуальным проблемам, стратегическим ориентирам и технологиям развития Профсоюза.

В рамках образовательной программы семинара-совещания были рассмотрены следующие темы:

– Информационный стресс и способы его профилактики в работе профсоюзного лидера (спикер Елена Сидорчева – преподаватель АНО «Челябинский учебно-методический центр профсоюзов», психолог);

– Молодежь – успешное настоящее и будущее профсоюзов, новации в профсоюзных коммуникациях, мотивация работающей молодежи (спикер Петр Гневашев – заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области);

– Информационная политика в  работе профсоюзов (спикер Ольга Касаткина – заведующий пресс-центром, главный редактор газеты «Труд и время на Южном Урале» Федерации профсоюзов Челябинской области);

Тренинг по эффективной   коммуникации: «Лифтовая речь. Секреты краткой само презентации» представила Аксана Сгибнева, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в УФО.                                 

В формате круглого стола председатели и участники семинара делились своим опытом работы на территориях. Свою программу мотивации профсоюзной активности и профсоюзного членства озвучил председатель Челябинской областной организации Фаиз Нурмухаметов, стоит отметить, что за последние два года командой областной организации была проведена огромная работа по улучшению качества жизни членов Профсоюза. О чем подтверждают доклады социальных партнеров и председателей первичных организаций. По итогам круглого стола было отмечено, главную роль по сохранению и вовлечению новых членов Профсоюза играет информированность и доступность.

Теплая встреча в городской профсоюзной организации Копейского округа завершила работу семинара. Заместитель Главы по социальным вопросам Светлана Логанова и председатель Собрания депутатов Копейского ГО Евгений Гиске рассказали о тесном взаимодействии органов власти с профсоюзом. Следует отметить, что команда председателей профсоюзных организаций во главе с председателем городского комитета Ольгой Гишуковой одна из самых успешных профсоюзных организаций Челябинской области. О чем свидетельствует их сплоченный, творческий и активный коллектив профсоюзных активистов.

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты о прохождении обучения.

 

 

 

По информации Челябинской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации