«Стратегический резерв 2020». Самарский региональный этап

11–13 сентября 2020 года на базе отдыха «Надежда» состоялся региональный этап Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020». Первое крупное профсоюзное мероприятие после всероссийского карантина из-за пандемии Сovid-19. Было соблюдение всех требований Роспотребнадзора. В форуме приняли участие молодые профлидеры со всей губернии.
Самарскую областную организацию представляли три молодых профсоюзных активиста: Ирина Кесарева, Александр Воробьев и Евгений Федюкин. Наши ребята поделились своим впечатлением.

Отличное настроение и торжественное открытие форума, задали тон всему дню. На панельной дискуссии заместитель председателя ФПСО Н.С. Идиятуллина и действующие председатели некоторых отраслевых областных профорганизаций обсудили с участниками профсоюзные темы, не теряющие своей актуальности. Особо ребят увлекла тема о проблемах взаимодействия и обмена опытом между отраслевыми областными организациями. Вопросов задавали много, беседа получилась интересной и полезной.

Далее была игра «6 рукопожатий» на знакомство и сплочение, и практический семинар «Основы профсоюзного движения». Вечером прошел квест по истории профсоюза.
Второй день форума был мега продуктивным. Начался с активной утренней зарядки и продолжился лекцией «Профсоюзы и органы власти. Взаимодействие, общие цели и задачи». Далее состоялась стратегическая сессия «Устойчивое развитие профсоюзных молодёжных советов (комиссий)», на которой участники обменялись опытом работы с молодежью, обозначили задачи молодежной политики.

Как рассказать о профсоюзе в социальных сетях научила Наталья Гачковская — основатель и руководитель Digital агенства DinEvo. Продолжила образовательный блок председатель профкома студентов и аспирантов Тольяттинского госуниверситета – Ригина Туктарова с форсайт сессией «Цифровизация, как тенденция современного развития».

Затем, под руководством асессора международного проекта «Проектный Олимп» – Егора Крюнькина состоялась мастерская «Современные подходы к управлению в профсоюзной организации». Ребята начали со SWOT-анализа профсоюзной деятельности и закончили формированием списка предложений для активизации профсоюзной работы. Данный блок заставил закипеть мозг.

Завершающую работе мастерскую на тему «Новые компетенции лидера» провела специалист по организационной ППО АО «СНПЗ» – Елена Кочеткова. Два насыщенных дня общения и обучения пролетели, как один миг. Получили современный взгляд на развитие профсоюзного лидерства, обменялись опытом и идеями. Наметили «точки роста» для себя лично и для эффективной профсоюзной работы.

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации