+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Соревнования по боулингу в рамках Спартакиады прошли во Владикавказе

В боулинг-клубе «Коралл» прошел турнир по боулингу, приуроченный Году информационной политики и цифровизации работы профсоюзов и 105-й годовщине образования профсоюзного движения в Северной Осетии.

Соревнования организованы в рамках Спартакиады работников государственных учреждений и предприятий общественного обслуживания с целью повышения социальной активности работников, пропаганды здорового образа жизни и развития спорта среди сотрудников.

В первом этапе Спартакиады приняли участие 158 человек из 28 команд. Своих представителей делегировали профсоюзные организации Владикавказа и районов республики.

По регламенту на начальном этапе были отобраны десять лучших команд, которые разыграли путевки в полуфинальную часть турнира. В этот этап повезло попасть командам АМС г. Владикавказа с результатом в 380 очков, Министерства республики по национальной политике с 369-ю баллами, Управления Федеральной службы судебных приставов – 367 баллов и аппарата рескома Профсоюза – с 363-мя очками.

Игры в полуфиналах проходили крест на крест. Администрация обыграла команду аппарата республиканской организации, а судебные приставы выиграли у министерства. Таким образом, в финале встретились команды АМС г. Владикавказа и Управления Федеральной службы судебных приставов. В споре принципиальных соперников победу одержала городская администрация – 106 на 95, и второй год подряд заняла первое место в соревнованиях по боулингу профсоюзной Спартакиады. За третье место награждены команды Министерства по национальной политике РСО-Алания и аппарата республиканской организации Профсоюза. Лучший результат показал капитан команды победителей Сослан Муриев, который награжден специальным призом.

Марат Дагуев, заместитель председателя Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза:

– Мы проводим Спартакиаду по боулингу, приуроченную 105-летию образования профсоюзного движения в Республике Северная Осетия-Алания и Году информационной политики. В этой связи мы организовали один из этапов нашей Спартакиады – соревнования по боулингу. В турнире принимали участие более 150 человек из 28 команд. Все участники являются членами Профсоюза работников госучреждений, которые работают в структурах города Владикавказа и районов республики. В команде пять человек. Проводятся командный и личный зачеты.

Сказать однозначно, кто претендует на самые высокие места, заранее было трудно. Кто выстрелит на этот раз, не предугадаешь. Здесь ведь нет профессионалов, только любители. Воля к победе имеет большое значение. Особых фаворитов у нас нет. Каждая организация имеет свою специфику. Если взять силовые структуры в сравнении с гражданскими, то, конечно, преимущество у силовиков, которые физически более крепкие. У нас много организаций, в которых практически только женские коллективы. Но их рвение к победе и результаты ничуть не хуже, чем у мужских. Наиболее активные участники это: Росреестр, судебные приставы, Таможенная служба, Администрация города Владикавказа. Этот вид спорта сам по себе интересный, так как доступный и командный, благодаря чему объединяет, дает лишний повод встретиться в неформальной обстановке и пообщаться. Думаю, это тоже один из основных моментов для такого рода мероприятий.

Как организаторы мы получили огромное удовольствие от этих соревнований. Более того, сами приняли в них участие и заняли третье место. Мы видели, что действительно формируются настоящие команды. Работая в одной организации, люди не настолько тесно общаются. А сегодня мы увидели, что они превращаются в одну большую команду. Это было, наверно, основной нашей целью – сплотить людей. Я больше чем уверен, что и в рабочих моментах они будут решать проблемы сообща, и никто из них не будет оставаться в стороне. Все на самом деле получили огромное удовольствие. Мы, в том числе. Никого не обделили вниманием, и каждый участник чувствовал себя одной большой командой под названием «Профсоюз работников государственных учреждений».

Что касается спортивной составляющей, то я был удивлен тенденцией, которая стала заметна. Если вспомнить соревновательный процесс прошлого года, то некоторые девушки даже бросать шар прямо не умели. Но их, видимо, прошлые соревнования так раззадорили, что они играли стабильнее, чем мужчины. Это было очень приятно. Регламент и формат себя оправдали: два парня и три девушки в команде. Ведь в рамках наших мероприятий не так много видов спорта, в которых могут принимать участие девушки: мини-футбол, волейбол, бильярд. А тут девушки хорошо себя проявили.

Все ушли с прекрасным настроением и огромным желанием принять участие в новых соревнованиях. С нетерпением ждут следующих наших инициатив. Огромное спасибо нашему председателю Людмиле Батарбековне, которая из раза в раз радует членов Профсоюза разного рода мероприятиями, стараясь охватить всех и каждого. В наше непростое время такие мероприятия, такие спортивные праздники необходимы. И надеемся, что такого рода мероприятий будет больше. В ходе проведения тренерами были высказаны инициативы для пропаганды такого вида спорта, как боулинг. Идея состоит в том, чтобы выработать определенную концепцию, которая позволяла бы превратить инициативу не просто в турнир с периодичностью раз в год, а в мероприятия с определенной периодичностью. Надеюсь, у нас это получится.

Следующие виды спорта в плане Спартакиады – футбол, шахматы, волейбол и бильярд. Надеемся провести новогодний турнир по Русскому бильярду. Огромная благодарность всем участникам нашей Спартакиады.

Сослан Муриев, АМС г. Владикавказа:

– Я являюсь капитаном команды. Самая главная цель – это участие. А так как в прошлом году мы стали победителями Спартакиады по боулингу, то поставили себе задачу снова выступить по максимуму и войти в призеры. Получилось очень хорошо. Заняли первое место.

Особо не готовились. Кто-то изредка приходит играть, но на соревнованиях все игроки проявили себя очень хорошо. Были собраны, никто чересчур не волновался и очень серьезные планы на игру не строил. Просто пришли получить удовольствие. В сборной выступили представители юридического, спортивного, экономического и организационного отделов. Поздравляю команду с победой! Спасибо нашему рескому Профсоюза за этот турнир. Надеемся, что таких мероприятий будет много, и как можно больше организаций будет к ним привлекаться. Спасибо организаторам и участникам соревнований. Всем коллегам из администрации хочу сказать спасибо за поддержку. За нас очень болели и хотели, чтобы мы оправдали надежды и подтвердили прошлогодний результат. К счастью, все прошло хорошо. Следующий вид – мини-футбол. Надеюсь, в нем тоже что-то у нас получится.

Хетаг Алдатов, Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания:

– Все члены нашей команды в количестве пяти человек – любители без опыта. Очень надеялись на победу. Мы в себя верим, это самое главное. Желание продвигать и показать наше министерство в лучшем свете – этим объясняется участие в спартакиаде. Долго ждать не пришлось. Поступило предложение принять участие в соревнованиях по боулингу, и мы сразу все согласились. Ребята молодцы. Наша сила в сплоченности и командном духе. Посмотрите – какая у нас дружная команда!

Татьяна Кириченко, председатель профкома Управления Росреестра по Республике Северная Осетия-Алания:

– Со спортом стараемся дружить. Всегда ждем спортивные мероприятия, которые для нас организовывает Профсоюз. Мы не очень большие профессионалы, но будем тренироваться. Очень интересно проходят соревнования, зрелищно. Рвемся к победе и надеемся выиграть. Общаемся, дружим с командами с прошлых спартакиад. Рады всех видеть. Спасибо нашему Профсоюзу за такое мероприятие.

 

 

 

По информации Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации