+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Социальное партнерство в Чувашии: результаты и перспективы

В целях укрепления и развития социального партнерства, внедрения лучших практик в сфере социально-трудовых отношений для защиты прав и законных интересов работников госучреждений, в Чувашии 4 сентября начала свою работу комиссия Центрального комитета Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации. В состав комиссии вошли: член Президиума и ЦК Профсоюза, председатель Совета председателей организаций Профсоюза в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах, председатель Кабардино-Балкарской республиканской организации Профсоюза Фаина Бакова и заведующая отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства ЦК Профсоюза Татьяна Шестакова.

На повестке дня – изучение практики работы республиканской организации Профсоюза по реализации и осуществлению контроля за выполнением отраслевых Соглашений, заключенных на федеральном уровне между Профсоюзом и федеральными государственными органами власти.

Визит комиссии с участием председателя Чувашской республиканской организации Профсоюза Василия Харитонова начался со встречи с председателем Союза «Чувашское республиканское объединение республиканских организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолием Коршуновым, который ознакомил коллег с состоянием работы по развитию социального партнерства в республике в целом и практике взаимодействия профсоюзных организаций с органами власти и работодателями. Было отмечено, что взаимодействие по вопросам социально-трудовых отношений в республике находится на высоком уровне. Недавнее подтверждение тому – подписание 3 мая 2019 года Указа Главой Чувашской Республики об установлении Дня профсоюзов Чувашской Республики и его празднования ежегодно 7 сентября. Указ содержит прямые предписания кабинету Министров Чувашской Республики, органам местного самоуправления, организациям и предприятиям иных форм деятельности о содействии созданию новых профсоюзных организаций, осуществления контроля за выполнением коллективных договоров и другие мероприятия по развитию и укреплению взаимодействия с профсоюзами.

В рамках данных мероприятий, 4 сентября состоялась встреча с Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Анваром Закировым с участием работников кадровых, психологических служб и профсоюзным активом Управления. Стороны обсудили результаты взаимодействия по вопросам социально-трудовых отношений в рамках заключенного Отраслевого соглашения, актуальные вопросы, касающиеся оплаты, условий и охраны труда судебных приставов, прохождения ими службы, наставничества, аттестации, оздоровления, отдыха, досуга и мер поддержки от правовой до решения социально-бытовых вопросов. Руководитель Управления Анвар Закиров и председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов отметили, что качественное выполнение условий Отраслевых соглашений как федерального так и республиканского уровня, заключенного между Управлением и рескомом Профсоюза позволяет полноценно, в правовом поле, осуществлять защиту прав и законных интересов работников Управления и гарантированно обеспечивать их мерами поддержки от Профсоюза. Председатель первичной профорганизации Управления Александра Иваницкая проинформировала, что благодаря совместной работе Управления и рескома Профсоюза охват профсоюзным членством работников  с момента создания первички в 2016 году увеличился, составив более 75% работников. Члены комиссии смогли ознакомиться с условиями прохождения службы в Управлении, констатировав факт создания достойного, безопасного уровня оснащения рабочих и иных мест, связанных с прохождением службы в Управлении судебных приставов Чувашии, одного из лучших в Приволжском федеральном округе.

Член Президиума Профсоюза Фаина Бакова за большой вклад в укрепление и развитие социального партнерства,  вручила руководителю Управления – главному судебному приставу Чувашской Республики Анвару Закирову Юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников госучреждений».

Также состоялась встреча с руководящим составом кадровых подразделений Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Чувашской Республике. Обсудили вопросы текущей работы по созданию первичных профсоюзных организаций в соответствии с принятым совместным решением на уровне ФСИН России и ЦК Профсоюза.

В период с 12 по 29 августа 2019 года, в соответствии с утвержденным начальником УФСИН по Чувашской Республике графиком, проведены встречи с работниками всех 11 подведомственных учреждений и аппарата Управления с участием их руководящего состава и сотрудников кадровой службы Управления. Доведена исчерпывающая информация о деятельности Профсоюза, действующих мерах поддержки, льготах и социальных гарантиях, реализуемых работниками при вступлении в Профсоюз, даны разъяснения и ответы на все заданные работниками вопросы. Учреждения и Аппарат Управления обеспечены заполненными информационными стендами с нормативными правовыми и иными документами, регламентирующими деятельность Профсоюза.

До начала данного этапа работы в системе УФСИН по Чувашской республике осуществляли уставную деятельность 4 первичные профсоюзные организации с общей численностью членов Профсоюза 192 человека. По итогам проделанной работы на текущую дату создана и принята на учет в республиканскую организацию Профсоюза одна новая первичная профсоюзная организация, объединившая работников ФКУ КП-8 УФСИН. В остальных учреждениях осуществляется прием заявлений на вступление в Профсоюз, количество работников, вновь принятых в члены Профсоюза по состоянию на 5 сентября 2019 года составляет 276 человек. Работа продолжается, итоги решено подвести к 15 октября.

5 сентября состоялись аналогичные рабочие встречи с руководителем Чувашстата Эльвирой Максимовой и директором филиала ФГУП «Протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России Юрием Ефиркиным с участием профактива и работников. Руководители ознакомили со своей деятельностью, поделились актуальными вопросами в сфере социально-трудовых отношений. Члены комиссии и представители Профсоюза ответили на вопросы профсоюзного актива, часть их принята в работу Профсоюзом.

Второй день работы комиссии завершился участием ее членов в работе очередного заседания президиума Чувашской республиканской организации Профсоюза. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение состояния работы республиканской организации Профсоюза в целом и ее выборных органов по реализации и осуществлению контроля за выполнением отраслевых Соглашений, заключенных на федеральном уровне, а также работы в рамках соглашений, заключенных на республиканском уровне. Деятельность республиканской организации по данному важнейшему направлению уставной профсоюзной деятельности признана удовлетворительной. Отмечен рост качества и экономической эффективности заключенных на уровне республики соглашений и коллективных договоров. Поставлены цели и задачи, определены сроки и ответственные за их выполнение на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Также приняты решения по вопросам реализации Указа Главы Чувашской Республики «О Дне профсоюзов Чувашской Республики», поддержки профсоюзной молодежи и студентов в виде выплаты им стипендий за активную работу в Профсоюзе при условии отличной успеваемости в учебе.

Член Президиума Профсоюза Фаина Бакова поздравила профсоюзный актив республиканской организации Профсоюза с празднованием впервые Дня профсоюзов Чувашской Республики, озвучив приветственный адрес Председателя Профсоюза Николая Водянова.

  

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации