+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Сильный профсоюз способствует успеху предприятия

Казачьи кадетские корпуса Кубани третий год подряд становятся лучшими в России. Стать лучшими в стране – это большая честь и гордость. Ейское училище это престижное звание получает уже во второй раз.

На прошедшей неделе Казачьему кадетский корпус Ейска вручено переходящее знамя президента Российской Федерации. До этого оно находилось в Новороссийском казачьем кадетском корпусе.

На торжественную церемонию передачи знамени приехали председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Примечательно, что такую награду вы получаете в год 75-летия Великой Победы. В год, когда по Красной площади, как и на параде 1945 года прошли части Кубанского казачьего войска и Всевеликого войска Донского. В год, когда главой государства утверждена новая стратегия госполитики развития казачества до 2030 года. В корпусе сделано все, чтобы духовный фундамент казачества укреплялся. Желаю вам на этом пути быть достойными чести и славы наших предков», – отмечает Серышев

«Ваш успех расцениваю как равнение на героическое поколение защитников Отечества, подвиг которых навеки стал примером доблести, мужества и несгибаемой воли. Всестороннее и качественное образование, усиленная физическая и военно-прикладная подготовка дает кадетам возможность поступить в лучшие вузы страны», – подчеркнул Владимир Устинов.

«Конкурс был масштабным, непростым, но вы показали наилучшую подготовку, поэтому и победили. Казачество всегда было, есть и будет опорой нашей страны, ее защитой и гордостью. А вы – продолжатели славных казачьих фамилий и родов, будьте достойны их великой славы. Знамя Президента России третий год подряд остается на нашей земле. Получить звание лучшего казачьего кадетского корпуса страны – большая честь, гордость и ответственность», – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ейскому казачьему кадетскому корпусу всего девять лет, это одно из самых молодых учебных заведений на Кубани. Сегодня здесь учатся около 200 мальчишек, с 7 по 11 классы. Помимо общеобразовательной программы, ребята изучают культуру, историю, традиции казачества и военные дисциплины. После окончания училища кубанским кадетам открыты все двери.

В Ейском казачьем кадетском корпусе действует первичная профсоюзная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, председатель первичной профсоюзной Шевченко Нина Николаевна.

Первичная профсоюзная ячейка кадетского корпуса не просто защищает интересы коллектива. Профсоюз делает всё, чтобы работа приносила людям удовлетворение. Сплочённый дружный коллектив, как показывает мировая практика, всегда выступает гарантом качества труда.

«Порой, когда к нам приходит новый сотрудник, я предлагаю вступить в наш профсоюз, человек удивлённо спрашивает: «А разве профсоюзы ещё есть?», – рассказывает Нина Николаевна. – «А ведь существуют отраслевые профсоюзы, есть профсоюзы предпринимателей, кооператоров. Более того, по трудовому законодательству руководитель любого предприятия обязан заключить коллективный договор с Профсоюзом – главный документ сотрудника, принимаемого на работу. К сожалению, часто договор заключается формально и профсоюзная ячейка не работает.

Коллективный договор – это официальный серьёзный документ. Он регистрируется в комиссии по труду. Договор подписывается раз в три года, при необходимости мы можем внести в него изменения. Например, недавно мы провели оценку условий труда одного из сотрудников, признали их вредными и постановили увеличить на 8% оплату труда за вредность».

Нина Николаевна – яркий пример того, как много зависит от профсоюзного лидера, от работы на местах. На учёте первичной организации состоит 72 члена трудового коллектива. Каждый из них помимо стандартного трудового договора имеет и коллективный договор, в котором прописаны все трудовые и социальные гарантии: режим работы, положение об оплате труда, премии, социальные выплаты, медицинское обслуживание, обеспечение рабочей одеждой и моющими средствами, санаторно-курортное лечение, отпуск и ещё множество важных для каждого сотрудника моментов.

Что именно прописать в договоре – решает коллектив. Сотрудники кадетского корпуса поощряются выплатами к юбилеям, могут рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Многие проблемы можно решить, если есть дружный коллектив. И отлично организовать досуг. Спортивные соревнования, экскурсионные поездки для взрослых и детей сплачивают людей. Делает коллектив единым, когда люди не «подсиживают» друг друга, а сотрудничают на пути к общему лучшему результату.

Нина Николаевна считает: «Но главное, человек не должен оставаться один на один в трудной ситуации. Если заболел или потерял близкого человека, никто не должен чувствовать себя брошенным и ненужным. Профсоюз добьётся материальной поддержки, поможет оплатить лечение, если нужно. Так недавно получила материальную помощь наша сотрудница через краевую организацию».

Нине Николаевне приходится хлопотать, обращаться в инстанции, договариваться, а порой и проявить настойчивость. Она работает лаборантом кабинета химии, а профсоюзную деятельность ведёт на общественных началах. Но она уверена в важности и нужности этой работы.

«Я в профсоюзе с 20 лет, начинала ещё в Краснодарском политехническом институте, затем на рыбзаводе, – говорит она. – Мне забота о людях не в нагрузку. Я знаю и чувствую, что могу помочь. Опыт помогает мне находить общий язык с людьми, искать решения, которые бы устраивали всех.

Мы работаем в сотрудничестве с руководством корпуса. Наш директор Зайцев  Виктор Алексеевич лоялен к Профсоюзу, считается с интересами коллектива. Профсоюзу предоставлен кабинет, оргтехника, если нужно, выделяется транспорт. Но не всё зависит от руководства. В таких случаях мы обращается в райком. В райкоме оказывает юридические консультации Гончаренко Владимир Николаевич, бывший мэр города. Председатель райкома Подрез Вячеслав Сергеевич всегда выслушает любого обратившегося, подскажет и поможет.

Многим кажется, что Профсоюз просто перераспределяет взносы (а это 1% от зарплаты) в виде путёвок, подарков. Это совершенно однобокое мнение», – говорит Нина Николаевна.

«Хотя и подарки нужны, и путёвки в санаторий со скидкой 20% не помешают. Как и поддержка в трудную минуту. Но важнее регулярно следить, чтобы работодатель не нарушал права трудящегося. В рамках закона многое можно сделать, когда за дело берётся квалифицированные юристы, когда за человека есть кому заступиться. Профсоюз не покрывает бездельников или скандалистов. Коллектив может воздействовать на лодыря. Мы можем объявить предупреждение, выговор, в крайнем случае, написать прошение руководству с просьбой об увольнении».

«Там, где профсоюз работает, мнение коллектива имеет большое значение. Приходится настаивать, заставить руководителя выполнять свои обязанности по отношению к работнику возможно. И «привести в чувство» того, кто не желает работать с отдачей!» – уверена Нина Николаевна.

Здорово, что есть такие люди, как Нина Николаевна, понимающие важность этой работы и готовые ею заниматься.

В этом году за многолетнюю профсоюзную деятельность Нина Николаевна награждена юбилейной медалью «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений». И подумывает о том, чтобы искать приемника. Человек должен быть активным, настойчивым, с хорошим чувством справедливости, выдержанный, способный находить общий язык с разными людьми. А тонкостям работы его научит старший наставник.

 

  

 

По информации Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации