+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание в новом формате прошел в Краснодаре

Жизнь заставила искать новые формы работы, в том числе и в профсоюзной деятельности, а значит, необходимо подстраиваться к новым реалиям, поэтому в сентябре Краснодарская краевая региональная организации Профсоюза на базе НЧОУ ДПО «Северо-Кавказский региональный учебный центр» провела в режиме видеоконференции краевой семинар-совещание председателей территориальных организаций Профсоюза, посвященный 30-летию Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений РФ по теме: «Организационное укрепление Профсоюза и мотивация профсоюзного членства».

В учебе приняли участие 46 человек, среди них председатели и бухгалтера городских, районных, объединенных организаций Профсоюза, некоторых крупных первичных профсоюзных организаций, профсоюзный актив и члены Профсоюза.

Председатель Союза «Краснодарское краевое объединение организаций», депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб, открывая семинар, отметила: «Этот год очень важен, и профсоюзам на местах необходимо проводить и разъяснительную, и информационную кампании в трудовых коллективах, чтобы каждый  работник – член Профсоюза знал, что изменяется в стране, в законодательстве, в общем, в жизни каждого члена Профсоюза, а для этого необходимо получать знания и учиться». Также Светлана Викторовна подчеркнула, что в Краснодарской краевой организации Профсоюза немало хороших мероприятий, но как и большинству других отраслевых организаций, необходимо активнее информировать о своей работе.

Ольга Засухина – внештатный преподаватель НЧОУ ДПО «СКРУЦ», кадровый аудитор, подробно рассказала про электронные трудовые книжки, новые требования законодательства, пошаговые алгоритмы с примерами и пояснениями о действующих в настоящее время электронных сервисах, которые уже стали неотъемлемой частью жизни граждан, в частности с 2020 года появился цифровой формат трудовых книжек.

Ольга Двинская – председатель Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза раскрыла тему семинара: «Основные требования к выполнению уставных мероприятий». Базовое обучение по всем направлениям деятельности Профсоюза, знакомство с профсоюзной деятельностью происходит на практике с непосредственным заполнением документов, изучением Устава и всех локальных нормативных актов Программы действий Профсоюза.

«Прямые выплаты пособий по обязательному социальному страхованию: порядок и проблемы перехода в Краснодарском крае» –  следующую тему семинара-совещания подробно рассказал Дмитрий Калинченко – начальник отдела администрирования страховых взносов ГУ – Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Обсуждались актуальные вопросы по внедрению механизма прямых выплат, особенности взаимодействия Фонда социального страхования со страхователями и работниками, результаты по работе с электронным листком нетрудоспособности и цифровыми сервисами ФСС.

Ираида Нагорнова, консультант отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ довела до участников семинара-совещания основные моменты вопроса «Финансирование предупредительных мер по снижению производственного травматизма в 2020 году». Обсуждались актуальные проблемы, такие как – в 2020 году срок обращения за финансовым обеспечением предупредительных мер и сокращению производственного травматизма продлен до 1 октября 2020 года, объем средств может быть увеличен с 20% до 30% сумм страховых взносов, начисленных страхователем за предшествующий календарный год и на какие мероприятия можно использовать суммы, разрешенные страхователю на финансовое обеспечение предупредительных мер.

Тема лекции «О требованиях к ведению финансовой работы» была подробно, последовательно и в полном объеме освещена Надеждой Ковалёвой – ведущим специалистом – ревизором Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза. Особенности ведения бухгалтерского учета профсоюзными организациями. Учетная политика и первичные учетные документы, рабочий план счетов и его применение. Документальное оформление хозяйственных операций. Методы ведения бухгалтерского учета. Налогообложение профсоюзных организаций в свете последних изменений. Актуальные проблемы применения законодательства. Требования ревизионной комиссии к порядку ведения бухгалтерского учета.

«Обучение при помощи сети интернет, это перспективный и эффективный метод работы. Если мы хотим идти в ногу со временем, то не должны его упускать. Профсоюзы всегда учили, учат и будут учить свой актив. Грамотный профактив – сильный Профсоюз!», – отметила в своем выступлении, закрывая семинар-совещание председателей территориальных организаций Профсоюза, Татьяна Брагина – директор Северо-Кавказского регионального учебного центра.

В завершение семинара-совещания всем участникам выданы сертификаты НЧОУ ДПО «Северо-Кавказский региональный учебный центр» о прохождении обучения.

 

По информации Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации