Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Приволжского региона

23–27 мая 2022 года в черноморском поселке Лазаревское на базе пансионата «Гренада» состоялся семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Приволжского региона «Внедрение новых технологий, методов вовлечения работников в Профсоюз и совершенствование системы мотивации  в Общероссийском профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации».

Участниками семинара стали 86 профсоюзных активиста из  Башкортостанской, Марийской, Мордовской, Татарстанской, Чувашской республиканских организаций, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областных организаций Профсоюза.

В рамках образовательной программы семинара-совещания были рассмотрены современные технологии мотивации и сохранения членской базы профсоюза (спикер – Марина Воробьева, кандидат политически наук, доцент), практика использования геймификации и игровых технологий вовлечения в активную профсоюзную деятельность, технологии повышения доверия и лояльности членов профсоюза (спикер – Наталья Сергеева, кандидат педагогических наук, специалист по организационной работе Оренбургской областной организации Профсоюза). Практические инструменты информационной работы профсоюзной организации, использования интернет-ресурсов, мультимедийных технологий, социальных сетей и особенности работы с целевой аудиторией раскрыли Леонид Попок, кандидат экономических наук, доцент Кубанского государственного аграрного университета им И.Т. Трубилина, и Галина Белова, маркетолог, руководитель отдела проведения мероприятий АНОО ДПО «Таволга».

Особое внимание  в ходе семинара-совещания было уделено обмену опытом. Каждый из 13 регионов-участников представил свои лучшие профсоюзные практики по вопросам мотивации и повышения качества жизни членов профсоюза, информационной работы, повышения эффективности социального партнёрства, охраны труда и достижения нулевого травматизма. По итогам презентации был составлен чек-лист «Лайфхак от председателя».

В качестве полноправного участника и спикера в семинаре приняла участие Ольга Шелобанова – заместитель Председателя Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Участники семинара высоко оценили ее выступление, посвященное актуальным проблемам, стратегическим ориентирам и технологиям развития Профсоюза. И, конечно же, всем без исключения было приятно получить сертификат о прохождении обучения из рук заместителя Председателя Профсоюза. Самой Ольге Викторовне сертификат вручил Василий Трофимов – председатель Оренбургской областной организации Профсоюза.

Для формирования единого информационного поля, обмена идеями, опытом, мнениями и впечатлениями была создана группа профсоюзных организаций Приволжского региона в мессенджере Telegram. Именно там спустя неделю регионы-участники разместят выполненное ими «домашнее задание» – идеальный план работы профсоюзной организации.

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации