+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ И АКТИВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Региональный семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Центрального федерального округа Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ состоялся 16–18 мая 2022 года в конференц-зале «Москва-1» в Измайлово.

На этот раз семинар-совещание профактива ЦФО выпала честь принимать Москве. Это событие для Московской городской организации Профсоюза очень символично, ведь в этом году МГО Профсоюза отмечает свой 65-летний юбилей.

Для участников семинара, а это – 18 регионов,  была предложена интересная и насыщенная программа: интерактивное обучение  на тему «Внедрение новых технологий, методов вовлечения работников в Профсоюз и совершенствование системы мотивации», которое провели работники Учебно-исследовательского центра МФП; яркие выступления от регионов и руководителей Профсоюза, интереснейшая экскурсионная программа («Бункер Сталина», «Панорама 360» в Москва-Сити, вечерняя прогулка на теплоходе по Москве-реке), вечер «Дружбы» с презентацией всех городов – участников семинара, встреча с заместителем Председателя ФНПР, главным редактором газеты «Солидарность» Александром Шершуковым и председателем Московской Федерации профсоюзов Михаилом Антонцевым и многое другое.

В работе семинара приняли участие: Председатель  Профсоюза Николай Водянов, заместитель Председателя Профсоюза Татьяна Шестакова, председатель профорганизации Администрации Президента РФ Андрей Ряховский, председатель МГО Профсоюза Сергей Баринов, председатель Московской областной организации Профсоюза Валентина Бушуева, председатели и профсоюзный актив региональных организаций Профсоюза.

По итогам главной части семинара – стратегической сессии по выработке новых технологий и методов вовлечения в Профсоюз были выработаны:

– конкретные предложения и инструменты по работе первичных, территориальных и региональных профсоюзных организаций на современном этапе;

– определены приоритеты в системе мотивации для вступления в Профсоюз;

– выявлены технологии, которые являются наиболее актуальными;

– определена «формула успеха» в профсоюзной деятельности;

– намечены пути повышения эффективности системы мотивации через выход на новый уровень информационной работы.

В ходе сессии участниками было отмечено, что важно:

–внесение изменений по профсоюзам в законодательство (наличие законодательной инициативы у Профсоюза);

– наличие финансово-экономической базы;

– работа с молодёжью;

– информационная работа (использование всех доступных каналов);

– компетентность профактива;

– обучение профактива, в том числе дистанционное и многое другое.

По вопросам основной темы семинара выступила заместитель Председателя Профсоюза Татьяна Шестакова, которая осветила вопросы по выполнению основных задач, стоящих перед Профсоюзом в современных условиях.

По отзывам участников мероприятия – семинар прошёл на высоком организационном уровне, программа семинара была интересной, насыщенной, полезной и яркой.

По итогам совещания председателей региональных организаций Профсоюза ЦФО, следующий региональный семинар пройдёт в Калуге.