+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Семинар-совещание профсоюзного актива и расширенное заседание областного комитета в г. Мурманске

В соответствии с планом работы Мурманский обком Профсоюза провёл семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций, членов обкома и ревизионной комиссии. Более 30 профсоюзных активистов присутствовали на семинаре. Важное мероприятие для региональной организации Профсоюза  прошло в очно-заочном формате.

Семинар-совещание открыл председатель Мурманской областной организации Профсоюза В.Г. Белоусов.

В начале семинара правовой отдел Мурманского облсовпрофа представил презентацию на тему: «Актуальные вопросы трудового законодательства», перед участниками выступили заведующая отделом Нина Папруга и главный специалист Виктория Бардинова. При рассмотрении данной темы юристы ответили на многочисленные вопросы участников.

По теме «О нововведениях в области охраны. Роль первичных профсоюзных организаций в организации охраны труда» перед участниками выступил  заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Мурманской области Юрий Дмитриев. В ходе семинара участники ознакомились с изменениями в трудовом законодательстве РФ, вступившими в силу в 2021–2022 годах, а также нововведениями, принятыми с 1 марта 2022 года в сфере охраны труда.

Также были освещены вопросы специальной оценки труда, к которой предстоит вскоре приступить во многих учреждениях и организациях.

На семинаре также была рассмотрена презентация на тему «Социальное партнерство и социально-трудовые отношения», которую представила главный специалист Управления по охране труда и социальных отношений Министерства труда и социального развития Мурманской области Наталья Вешаева.

В заключение семинара были объявлены результаты областного конкурса детского рисунка «Моя мама…», посвященного Женскому дню 8 Марта. За активное участие в конкурсе участники были отмечены материально и дипломами, а первичным организациям Следственного управления, Отделения Пенсионного фонда РФ и Управления Федеральной налоговой службы объявлена Благодарность.

Во второй половине дня прошло V заседание Мурманского областного комитета Профсоюза. В работе заседания приняли участие председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин.

Основными вопросами повестки дня были:

– О реализации приоритетных направлений деятельности Мурманской областной организации Профсоюза до 2025 года по осуществлению информационной политики;

– О ходе выполнения постановления ХХХII отчетно-выборной конференции Мурманской областной организации Профсоюза;

– Об утверждении финансового отчета бухгалтерского баланса  и фактического  исполнения  сметы  доходов и расходов за 2021 год и о планах на 2022 год;

– Об освобождении Е.Н. Хижняк от обязанностей заместителя председателя Мурманской областной организации Профсоюза;

– О выборах заместителя председателя Мурманской областной организации Профсоюза;

– Об изменениях в составе Мурманского обкома Профсоюза.

По основным вопросам повестки дня  докладывали председатель Мурманской областной организации Профсоюза  Виктор Белоусов и главный бухгалтер Елена Бричко.

На заседании комитета выступил председатель Мурманского облсовпрофа Александр Первухин.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие постановления.

  

 

По материалам Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации