+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Саратовская организация Профсоюза приняла участие в Ярмарке НКО Саратовской области – 2022

25 октября 2022 года в Саратове в историческом парке «Россия – Моя история» прошла традиционная осенняя Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области, которая объединила более 80 представителей. Организаторами данного мероприятия выступили Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право» и министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. 

От имени губернатора области участников поприветствовал В.В. Шустов – заместитель министра внутренней политики и общественных отношений, который отметил, что область активно участвует в грантовых программах, благодаря чему в регион уже поступило более 100 млн. рублей на реализацию социально-значимых проектов некоммерческих организаций. Начальник отдела по работе с НКО Управления министерства юстиции России по Саратовской области Ю.А. Александрова со своей стороны обратила внимание собравшихся на актуальность своевременной подготовки и сдачи отчетности, и напомнила о праве проведения внеплановых проверок министерством. 

Программа Ярмарки состояла из трех сессий:

– Е.Г. Царенкова (председатель СРОФ ПГИ «Общество и право») рассказала участникам мероприятия о последних изменениях в законодательстве, относящихся к деятельности НКО;

– Т.В. Осина (бухгалтер СРОФ ПГИ «Общество и право», руководитель регионального Клуба бухгалтеров НКО Саратовской области) представила информацию об инновациях в бухгалтерском учете и налогообложении и обратила особое внимание на введение с 2023 года единого налогового счета;

– Н.А. Калякина (директор Фонда социальной поддержки граждан «Забытые живые», тренер для региональных НКО, член Общественной палаты Саратовской области) рассказала об основных трендах в благотворительности и НКО и перспективных грантовых проектах.

Саратовская областная организация Профсоюза впервые приняла участие в таком мероприятии и представила самый большой ассортимент информационно-агитационного материала.

– У профсоюзных организаций имеются площадки для обмена опытом как на уровне региона, так и на российском уровне, и участие в данном мероприятии позволило не только пообщаться с коллегами из сферы некоммерческих организаций, но и почерпнуть новые идеи и приобрести взаимовыгодные партнерские отношения, – поделился своими впечатлениями председатель областной организации Профсоюза С.А. Ковшов.

Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций Саратовской области была организована в рамках проекта «Повышение знаний и компетенций сотрудников некоммерческих организаций в вопросах управления» через «работу над ошибками», на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

По информации Саратовской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации