+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь

Необходимые в жизни знания человек может получать на собственном, зачастую весьма горьком, опыте («На ошибках учатся») или путем изучения чужих ошибок, чтобы не наделать своих, потому что «Не научила мамка, так научит лямка!».

Оренбургский областной комитет Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ собрал профсоюзный актив, чтобы освежить знание самых важных документов по трудовому праву и методов взаимодействия в целях лучшей организации профсоюзной жизни, разобраться в хитросплетениях требований законодательства по проведению отчетов и выборов, которые в текущем и следующем году будут проводиться во всех профсоюзных организациях.

Сложно собрать всех профсоюзных активистов области сразу и в одном месте, в связи с этим в Оренбургской областной территориальной организации Профсоюза сложилась практика проведения обучения профактива по зонам области.

На очередной семинар собрались представители пяти муниципальных образований западной зоны Оренбургской области – Асекеевского, Новосергиевского, Сорочинского районов и городов Бугуруслана и Бузулука. Приехали председатели Асекеевской районной профсоюзной организации Гульнара Хусаинова, Бугурусланской городской организации Людмила Автаева, Курманаевской районной организации Татьяна Скобцова, председатели первичных профсоюзных организаций, казначеи, члены комитетов Профсоюза.

В этот раз честь принимать семинар и выступать радушными хозяевами выпала Бузулукской городской профсоюзной организации. Председатель организации, Тамара Власова, всегда с удовольствием организует различные профсоюзные мероприятия, готова разместить, накормить и научить хоть сто, хоть тысячу человек. Ее верные помощники – председатели первичных организаций города Бузулука – Галина Нижегородова, член областного комитета Профсоюза и председатель профорганизации Бузулукского финансово-экономического колледжа, Марина Олиндер, председатель профорганизации Бузулукского гуманитарно-технологического института и многие другие.

Организаторами и преподавателями семинара выступили председатель Оренбургской областной территориальной организации Профсоюза Василий Трофимов, старший методист Учебно-методического центра Федерации профсоюзов Оренбуржья Наталья Сергеева, правовой инспектор труда Профсоюза по Оренбургской области Виктор Федоров и технический инспектор труда Профсоюза по Оренбургской области Игорь Кононов. Все они имеют большой опыт работы, авторитет, навыки проведения различных видов обучения.

На подобных мероприятиях Профсоюза всегда присутствуют представители  администрации муниципальных образований. В этот раз с приветствием к участникам учебы обратился заместитель главы администрации города Бузулука по социальной политике Николай Севрюков. В своем выступлении он высказал слова поддержки профсоюзного движения и уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. По традиции, ему были вручены сувениры с профсоюзной символикой.

Существует множество методик обучения, которые, как утверждают их разработчики, гарантированно приводят к нужным результатам. Оренбургский областной комитет в практике своей работы использовал разные приемы. Уже второй год обучение трудовому праву проходит в форме правового турнира – когда все участники учебы, разбитые на команды, задействованы в проведении занятия, отвечают на вопросы, предлагают свои варианты, борются за победу в турнире.

Автором и главным организатором «Клуба знатоков трудового права» в Оренбуржье стал правовой инспектор труда Профсоюза по Оренбургской области Виктор Федоров. Впервые такой турнир был проведен областным комитетом Профсоюза в 2018 году. Увидев достигнутый эффект, этот метод обучения был взят на вооружение!

Что важнее: ответить быстро или ответить правильно? Получить дополнительный балл за ответ без обсуждения или подготовить развернутый ответ со ссылками на трудовое законодательство? Эти проблемы стояли перед участниками правового турнира, и они прикладывали все свои знания и возможности, а азарт обсуждения выплескивался в зал.

Отвечали команды уверенно, отстаивали свою точку зрения, ссылаясь на Трудовой кодекс. Допускали и ошибки, которые подчас исправляли другие участники, а допущенная ошибка и правильный ответ запоминаются накрепко!

Но большинство ответов на вопросы турнира были правильные, и это не вызывает удивления – основу команд составили 5 внештатных правовых инспекторов труда Профсоюза из профсоюзных организациях муниципальных образований области. Всего в Оренбургской области работает 35 внештатных правовых инспекторов труда Профсоюза.

Жюри турнира возглавил Василий Трофимов, ему помогали Наталья Сергеева и Виктор Федоров.

Диплом победителя турнира достался команде хозяев с символическим названием «Лидер». Именные сертификаты об участии в турнире получили все участники без исключения.

Кто бы мог подумать, что всем известное слово «Гопник», означающее уличного хулигана и грабителя, может быть использовано для запоминания приемов и алгоритмов делегирования полномочий по принципу акростиха, когда каждая буква слова означает какое-то действие:

Г – готовь (сотрудника);

О – объясни;

П – покажи;

Н – наблюдай;

И – инициируй;

К – контролируй!

Об этих и других шагах по установлению доверительных отношений в коллективе и способам, применяемым при делегировании полномочий, в непринужденной форме и при активным участии зала рассказала Наталья Сергеева. Ее презентация, сопровождаемая другими яркими примерами из рабочей практики и бытовых отношений, воспринималась свежо и хорошо запоминалась.

Поскольку в 2019–2020 году истекает очередной пятилетний срок полномочий выборных профсоюзных органов (установленный Уставом Профсоюза), тема выборов в первичных и территориальных организациях приобрела высокую актуальность. Эта тема получила освещение в выступлении председателя Оренбургской областной территориальной организации Профсоюза Василия Трофимова.

Определение кворума и правомочности профсоюзных собраний и конференций, подсчет голосов, методика подбора кандидатов на выборные должности в профсоюзной организации – об этих и многих других вопросах организации и проведения выборов профсоюзных органов, различных проблемах и нюансах профсоюзной жизни услышали участники семинара в его выступлении. Жесткий контроль со стороны надзорных органов требует от профсоюзных работников внимательности и максимального соблюдения всех выборных процедур. Кроме того, участники семинара получили образцы документов для проведения отчетов и выборов.

Как воспитать патриотизм у молодежи? Как научить людей уважать и любить свою малую родину? Где сохранять память о замечательных людях, датах, событиях? Конечно, это музей! В Бузулукский краеведческий музей состоялась экскурсия всей группы, проходящей обучение. Часовая экскурсия запомнилась всем посетителям эмоциональным рассказом экскурсовода. Все с интересом слушали информацию об известных людях, живших вблизи или посещавших в разное время Бузулук. Оказывается, несколько раз приезжал в Бузулук великий русский писатель Л.Н. Толстой, через степной город пролег путь в Оренбург другого великого сына земли русской А.С. Пушкина. Тут останавливался по дороге в Оренбургскую ссылку великий поэт Украины Т.Г. Шевченко. В Бузулуке бывали С.Т. Аксаков и В.А. Жуковский. В селе Михайловка (потом оно стало называться Преображенка) родился выдающийся русский писатель и историк М.Н. Карамзин. В Державино в детстве жил знаменитый русский поэт Гаврила Романович Державин. Рассказ об истории края, его природе и достопримечательностях хотелось слушать и слушать. К сожалению, время, отведенное на этот семинар, не позволило задержаться в музее дольше.

В планах Оренбургского областного комитета Профсоюза в 2019 году проведение еще двух аналогичных семинаров,  для профактива центральной зоны Оренбургской области и города Оренбурга, потому что «Ученье – свет, а неученье – тьма!»

 

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации