+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Развивая взаимодействие

Ни для кого не является открытием, что только укрепляя социальное партнерство и развивая тесное взаимодействие с представителями работодателя, решая с ними насущные проблемы, профсоюзы вправе рассчитывать на поддержку, в том числе и на организационное укрепление своих рядов.

Кировский обком Профсоюза на протяжении многих лет активно взаимодействует с министерством социального развития региона. Между обкомом Профсоюза и министерством заключено отраслевое Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений. Практически во всех учреждениях заключены коллективные договоры. В течение последних лет совместно проводится областной отраслевой смотр-конкурс «Лучший работник по профессии». В  2017 году 3 победителя от  отрасли, в 2018 году – 1 лауреат были награждены профсоюзными сертификатами на путевку в один из санаториев Кировской области. Фотография одного из победителей размещена на Аллее Трудовой славы на Театральной площади областного центра. 

Профсоюзный актив учреждений, руководители учреждений представляются к награждению профсоюзными и областными наградами.

Областной комитет Профсоюза согласовывает изменения в Положение об оплате труда работников подведомственных учреждений. Председатель обкома является заместителем председателя комиссии при министерстве по оценке качества социальных услуг. В начале 2019 года совместно с министерством была организована и проведена отраслевая  встреча профсоюзного актива с Губернатором области. По итогам встречи подписан перечень поручений Губернатора.

А самое главное – есть неплохие результаты такого взаимодействия. За 2 последних года в учреждениях социального обслуживания было создано 16 новых первичных профсоюзных организаций. Этот результат говорит о том, что идеи Профсоюза востребованы в трудовых коллективах.

Подтверждение этому стало создание первичной профсоюзной организации в трудовом коллективе министерства. Решение о создании первички было принято по итогам встречи, прошедшей 3 октября 2019 года с участием председателя Кировской областной организации Профсоюза Л.Г. Ямбарышева. Во встрече также приняли участие министр социального развития О.Ю. Шулятьева и председатель Федерации профсоюзов Кировской области Р.А. Береснев.

Работники министерства были подробно ознакомлены с тем, как сегодня работают профсоюзы области, в том числе областная организация Профсоюза, представляющая отрасль государственного и муниципального управления. Подробно было рассказано о задачах и роли первичной профсоюзной организации учреждения, а также о новых социальных программах, которые предлагает обком для поддержки членов Профсоюза.

Встреча с коллективом министерства постепенно перешла в организационное собрание. Сотрудники министерства социального развития Кировской области приняли решение создать первичную профсоюзную организацию. Был сформирован состав профсоюзного комитета и ревизионной комиссии.

Председателем первички единогласно избрана Марина Васильевна Данилова, начальник организационно-правового управления министерства. Председатель областной организации Профсоюза поздравил нового председателя и профсоюзный актив с доверием, которое им оказали коллеги, и пожелал успехов в общественной работе.

 

 

 

По информации Кировской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации