+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Работа Ростовской областной организации в новом формате «удалёнки»

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в работу многих предприятий, организаций и учреждений по всей стране. «Самоизоляция», «удалёнка» это те предусмотрительные меры позволяющие уберечь нас, наших близких, коллег от опасного заболевания. Но в тоже время, когда часть работников остается дома, работая в удаленном режиме, большинство членов Профсоюза продолжает работу в условиях непростой эпидемиологической обстановки. Это социальные и медицинские работники, работники государственных и силовых структур, подразделений ГО и ЧС и многие другие.

Также не останавливал свою деятельность, и продолжает работать, пусть и в удалённом режиме аппарат комитета Ростовской областной организации Профсоюза.

В дистанционном формате состоялось 3 заседания президиума и 2 заседания комитета областной организации Профсоюза.

Систематически ведется мониторинг текущей ситуации в организациях, в телефонном режиме проводятся консультации для председателей профсоюзных организаций по вопросам применения трудового законодательства, консультирование казначеев первичных профсоюзных организаций. В оперативном порядке доводятся все изменения законодательства в социальной и трудовой сфере.

Ведется работа по организационному креплению Профсоюза – создана первичная профсоюзная организация Муниципального казенного учреждения Октябрьского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций».

На сегодняшний день, перед Профсоюзом как никогда стоит задача по созданию для работников максимально безопасных условий труда позволяющих минимизировать риск заражения опасной инфекцией. Поэтому, на заседании президиума 17 апреля было принято постановление «О дополнительных мерах поддержки членов Профсоюза в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области», целью которого является выделение финансовой помощи территориальным и первичным профсоюзным организациям для приобретения дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, а также оказание материальной помощи членам Профсоюза в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

За период апрель – май областной организацией уже была оказана финансовая помощь профсоюзным организациям для приобретения дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты на сумму 521 000 рублей, а также двум членам Профсоюза была оказана материальная помощь в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией.

За это время рассмотрено 37 обращений членов Профсоюза, оказана материальная помощь из Фондов дополнительной поддержки членов Профсоюза на сумму более 300 000 рублей.

15 ветеранов Профсоюза занесенных в Книгу Почета областной организации получили денежную премию за многолетнюю плодотворную общественную работу в Профсоюзе и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Произведены выплаты премии 14 председателям профсоюзных организаций добившихся в 2019 году лучших результатов по выполнению программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы.

По итогам конкурсов, объявленных областной организацией Профсоюза, произведено 18 выплат первичным и территориальным организациям Профсоюза – победителям конкурсов в различных номинациях.

Не остается без внимания и моральное стимулирование – подготовлены документы на награждение профсоюзными наградами: 3-х социальных партнеров, 4-х членов Профсоюза (в связи с профессиональным праздником), также отправлены документы в ЦК Профсоюза на награждение Почетной грамотой Центрального комитета Профсоюза в связи с юбилейной датой со дня рождения.

Не смотря на сложности, работа продолжается, специалисты аппарата комитета постоянно отслеживают текущую обстановку складывающуюся в профсоюзных организациях и в зависимости от ситуации готовы принимать новые меры по поддержке членов Профсоюза

 

 

 

По информации Ростовской областной территориальной  организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации