+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Рабочая встреча с представителями Профсоюза в Курганской областной Думе

3 сентября прошла встреча Председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова с руководителями профсоюзных организаций  госслужащих Уральского федерального округа

В течение нескольких дней в Курганской области проходит целый комплекс мероприятий с участием председателей региональных организаций Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Важным направлением обмена опытом работы обозначен вопрос о практике взаимодействия с законодательными и исполнительными органами власти.

Во встрече со спикером зауральского парламента приняли участие: Светлана Игнатова (председатель Курганской областной организации Профсоюза и председатель Уральского Совета председателей), Ирина Быковская (председатель Тюменской областной организации Профсоюза), Роман Северчуков (председатель Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза), Алена Черных (заместитель председателя Ханты-Мансийской организации) и Фаиз Нурмухаметов (председатель Челябинской областной организации Профсоюза).

Самое живое обсуждение прошло по вопросу о совместной работе профсоюзов, работодателей и органов государственной власти. В каждом регионе сложились свои традиции. И, как правило, законодательный орган власти выступает в качестве полноценного социального партнера профсоюзов.

Дмитрий Фролов отметил, что Курганская областная Дума имеет солидный опыт совместной работы с профсоюзами. С 2005 года действует Соглашение о сотрудничестве с областным объединением профсоюзов. Дума взяла на себя обязательство учитывать мнение этой наиболее авторитетной общественной организации при принятии законов по всем вопросам, связанным с социально-трудовой сферой. При участии профсоюзов совершенствуется  нормативная база, которая обеспечивает защиту прав работников. Одним из положительных примеров стало решение вопроса о повышении денежной компенсации за жилищные и коммунальные услуги социальным работникам, проживающим в сельской местности. Совместно с Губернатором и Правительством области удается решать многие вопросы, связанные с привлечением дополнительных средств федерального бюджета на реализацию программ благоустройства территорий, ремонта школ и строительства дорог, с созданием благоприятных условий для бизнеса.

Система мониторинга законодательства, сложившаяся в областной Думе, основывается, в том числе, на учете мнения профсоюзов. Все законопроекты проходят общественную экспертизу. При необходимости профсоюзы имеют возможность согласовать с депутатами позиции по всем вопросам.

В 2016 году при областной Думе был создан контрольный орган –  Общественный совет. В его состав вошла председатель Курганской областной организации Профсоюза Светлана Игнатова. Она участвует в экспертной деятельности Центра мониторинга законодательства и правоприменения, действующего при парламенте и представляет парламент в Избирательной комиссии Курганской области.

В самой Курганской областной Думе уже более двух десятилетий действует первичная профсоюзная организация. Опыт ее работы также был рассмотрен на встрече.  В завершение мероприятия Председатель областной Думы Дмитрий Фролов вручил гостям памятные подарки – книги по истории парламентаризма в Зауралье. Также для руководителей региональных организаций Профсоюза была проведена традиционная экскурсия по музею Курганской областной Думы.

 

По информации Курганской областной Думы

http://www.kurganoblduma.ru/about/press/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=81167