+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Профсоюзные таланты

Традиционно в последний месяц уходящего года в администрации города Барнаула проходит выставка детских рисунков. Но в этом году была организована еще одна, в нее вошли художественные произведения представителей различных городских комитетов и структур.

Инициатором экспозиции стала Светлана Фоминых, председатель профкома органов местного самоуправления города Барнаула. На одном из собраний профкома она предложила идею, которую с радостью поддержали. Люди откликнулись. За один день была оформлена экспозиция из поступивших работ и представлена всеобщему обозрению.

– У нас много талантливых людей, работающих в администрации и структурных подразделениях. Решили организовать выставку не только детских рисунков, но и картин взрослых людей, которые занимаются творчеством в свободное время. Мне кажется, что некоторые работы сделаны на таком высоком уровне, что их можно поставить наравне с работами профессиональных художников. Выставкой мы хотели показать, какие творческие люди трудятся в нашей структуре местного самоуправления. Они могут не только регулировать жизнь города, но и создавать художественные произведения.

Если детская выставка обычно приурочена к Новому году с праздничной тематикой, то собрание картин взрослых участников не было ограничено одним направлением или стилем. Городские и природные пейзажи, натюрморты с фруктами и цветами, портреты людей, животных и сказочных персонажей. Здесь и акварель, и графика, и масло. А также различные вышивки: крестиком, бисером, алмазная. Что примечательно, вышивают крестиком в администрации не только женщины, но и мужчины. Виден кропотливый труд, ведь на создание многих представленных работ точно ушел ни один день.

– Это только начало. Первая проба. Думаю, на следующий год будет больше участников. Может в этот раз кто-то постеснялся, а теперь посмотрит на других и выставится в следующем году. Еще мы своей инициативой хотели доказать, что профсоюз жив, что он помогает людям. В данном случае как-то реализоваться с другой стороны – с творческой. Может, кто-то посмотрит на картину, захочет себе такую и сделает заказ автору, – говорит Светлана Фоминых.

Цели выявить лучших не было, это не конкурс. Как уверяют организаторы, все авторы – победители, и получат подарок за участие. Люди в первую очередь поверили в себя, в то, что у них действительно есть способности к созданию чего-то прекрасного. А также удивили своих коллег.

 

  

 

По информации Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания  Российской Федерации