+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ

Суд признал незаконным увольнение судебного пристава по сокращению должностей, взыскал с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Сергей Крегул проработал в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области почти одиннадцать лет. Но в апреле текущего года получил приказ об увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе. При этом работодатель допустил целый ряд грубых нарушений норм Трудового кодекса РФ.

Являясь членом Общероссийского профсоюза работинков государственных учреждний и общественного обслуживания РФ, работник сразу обратился за помощью в профсоюзную организацию. Выяснилось, что перед его увольнением никакого запроса о мотивированном мнении в Профсоюз не поступало. Между тем, согласно трудовому законодательству РФ при принятии решения о возможном расторжении трудовых договоров с гражданскими служащими-членами профсоюза, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу профсоюзной организации не позднее, чем за 2 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Более того, приставу не было направлено уведомление о сокращении, оформленное должным образом, так же не были соблюдены и другие условия сокращения должности. В частности, работодателем не был проведен алгоритм определения преимущественного права на оставление Сергея Крегула на работе в случае сокращения штата. При этом у Сергея на попечении находятся два несовершеннолетних ребенка, и всю семью он обеспечивает один.

Рассмотрев все факты этого дела, суд встал на сторону судебного пристава, признал его увольнение незаконным. Увольнение судебного пристава демонстрирует пренебрежение работодателя нормами трудового законодательства и, в частности, обязательным требованием запрашивать мотивированное мнение Профсоюза. Тем не менее, Общероссийский профсоюз работников госучреждений продолжает защищать трудовые права и гарантии своих членов и надеется в будущем изменить в лучшую сторону отношение работодателей к профсоюзным организациям.

 

 

 

По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации