+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Председатель Чувашской организации принял участие в обсуждении программы развития региона

Обсуждение проекта Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики состоялось 24 июня на заседании Высшего экономического совета республики, который прошел в рамках Чебоксарского культурного форума, посвященного празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области.

Комплексная программа разработана ЗАО «Международный центр развития регионов» и представляет собой план действий по развитию Чувашской Республики на ближайшие 5 лет. Она состоит из комплекса проектов и мероприятий, увязанных между собой по ресурсам, срокам, промежуточным и конечным результатам, возможностям транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктуры.

В ходе разработки Комплексной программы прошло ее широкое обсуждение в средствах массовой информации, в экспертном сообществе, было получено более 500 предложений от жителей республики и общественности, проведено обсуждение с органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления.

Председатель Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Василий Харитонов дал комментарий по вопросу Комплексной программы для пресс-службы Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики:

«Статья 2 Конституции гласит, что Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. То есть в правильной модели общественного устройства России во главе угла должен находиться Человек, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Цели нашей профессиональной деятельности неизменны: обеспечение достойного статуса человека труда как института экономики, уважение человеческого достоинства, соблюдение прав и законных интересов трудящихся как со стороны государства, так и работодателей.

Поэтому считаем, что сегодня руководством республики взят совершенно четкий курс развития, направленный на повышения качества жизни населения, с которым мы солидарны, поддерживаем и приложим со своей стороны все усилия для его успешной реализации. 

Цель разработанной Высшим экономическим советом республики «Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020–2025 годы» – повышение уровня жизни граждан, проживающих в республике. Программа разрабатывалась профессионалами в сферах экономики, финансов и социальной политики, с активным привлечением всех заинтересованных представителей гражданского и предпринимательского сообществ, общественных организаций, независимых экспертов, неравнодушных граждан, т.е. всех, кому небезразлично свое будущее, будущее своих детей и республики в целом.

Программа сформирована на основе анализа социально-экономических показателей, упор сделан на инновационное развитие и модернизацию оборудования, и, что особенно важно сегодня для жителей Чувашии – поддержку трудящихся путем создания новых рабочих мест, модернизацию существующих, подготовку и переподготовку трудовых резервов.

Приоритетные акценты на продолжение развития промышленности и электротехнического кластера, имеющих серьезные позиции в экономике и большой потенциал для дальнейшего развития республики.

Новый экономический толчок получает аграрный сектор, отдельное внимание уделено социальной политике и экологии.

Ключевое значение для потенциальных инвесторов и налоговых резидентов, в которых остро нуждается экономика, будет иметь понятность, прозрачность и фактическая краткосрочная и долгосрочная реализуемость данной программы. Все это в комплексной программе есть.

Задачи поставлены амбициозные, и все мы должны четко понимать, что и серьезных результатов можно добиться только качественно объединив усилия и все имеющиеся ресурсы каждой из сторон социального партнерства».

 

 

 

По информации Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации