+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Поздравляем Эмиля Кызаева с избранием председателем Федерации профсоюзов Кыргызстана

От имени Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации поздравляем Эмиля Кызаева с избранием на должность председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Желаем успешной реализации намеченных планов по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов Кыргызской Республики, новых профессиональных достижений и побед!

 

Справочно:

6 апреля в Конгресс-холе Государственной резиденции №1 «Ала-Арча» состоялся очередной XXV Съезд Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК), на котором были подведены итоги деятельности за прошедшие годы, определены приоритетные задачи в сфере защиты прав и интересов работников и повышения роли социального диалога в обществе.

Делегаты Съезда утвердили Основные направления деятельности Федерации профсоюзов Кыргызстана на 2022–2026 годы. В частности, это обеспечение надежной защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, обеспечение достойных условий труда, политика в сфере оплаты труда, социальное партнерство, профессиональная подготовка кадров, модернизация и реформирование профсоюзного движения.

В работе съезда приняли участие 201 делегат, представляющий все отрасли и регионы республики. На мероприятие были приглашены и выступили представители администрации президента и кабинета министров Кыргызской Республики – заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана – начальник управления по подготовке решений президента и кабинета министров Кыргызской Республики Алтынбек Эргешов, министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев, председатель Социального фонда Кыргызской Республики Бахтияр Алиев, министр юстиции Кыргызстана Аяз Баетов.

Делегаты приняли Резолюцию XXV Съезда, Обращения по вопросам обеспечения вопросов охраны труда, повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума и др. Все принятые делегатами Съезда обращения будут направлены в Парламент и Кабинет министров Кыргызской Республики. После работы Съезда состоялся 1 организационный пленум Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Заместителями председателя федерации избраны Рысгуль Бабаева, ранее занимавшая эту должность и Омор Арстанбеков, председатель Профсоюза агропромышленного комплекса. Заместителем председателя на общественных началах, координатором по южному региону избран Толкунбек Тажиев. Также заместителем председателя ФПК на общественных началах по проведению реформ в профсоюзном движении избран Эльдар Таджибаев.

Сформированы и другие руководящие рабочие органы Федерации – Совет и Ревизионная комиссия.

По информации сайта: https://www.kabar.kg/news/predsedatelem-federatcii-profsoiuzov-kyrgyzstana-izbran-emil-kyzaev/