+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Пока мы боль чужую чувствуем

Перед встречей с директором Комплексного центра социального обслуживания населения города Белгорода Ириной Александровной Севостьяновой я думал, что знаю о социальной работе почти всё. Но через пятнадцать минут разговора понял, что не знаю ровным счётом ничего. Колоссальные объёмы, десяток различных направлений с конкретными проектами и программами.

…У каждого из нас есть какое-то сокровенное желание. У Ирины Александровны оно тоже есть – здоровье и благополучие всех подопечных Центра. Это не рисовка, это искреннее, выстраданное за долгие годы на педагогическом и позже социальном поприще. Она совершенно спокойно может отодвинуть свои дела на потом, чтобы помочь тому, кто в этом нуждается.

Сегодня в Центре работает триста специалистов, в основном это социальные работники. Приоритетное направление, обозначенное федеральным законом – социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, коих числится без малого полторы тысячи человек. Обслуживание дифференцированное и состоит из пяти уровней – от доставки продуктов питания, лекарств, записи на прием к врачу и сопровождения в поликлинику, оплаты коммуналки до самой сложной паллиативной помощи – это помощь на уровне хосписа.

В условиях пандемии количество обращений за помощью увеличилось, примерно на треть. Директор говорила об этом без пафоса, совершенно спокойно. Ведь это их повседневная работа – да, порой на грани сил и возможностей.

Профессия социального работника нынче востребована, как никогда. Растут рейтинги. Специалистов для подобных служб в городах и районах региона готовит целый социально-теологический факультет Белгородского государственного университета. Чувствуете связь социального и православного образования? Неслучайно  социальные учреждения в 18–19 веках в большинстве своём  располагались при монастырях.

И конечно в штате учреждения числятся психологи – еще одна параллель, на сей раз со здравоохранением.

Десятки направлений деятельности Центра… «Санаторий на дому» в рамках проекта «Демография». В таких «санаториях» проходят реабилитацию люди после инфаркта либо инсульта. Витаминизированный полностью сбалансированный продуктовый набор, куда входят свежие овощи и фрукты, различные крупы… Плюс определенные физические занятия под руководством специалиста Центра. А также обучение членов семьи как вести в той или иной ситуации. Курс длится две недели.  Средства на восстановление заложены в городском бюджете, за год через «санатории» проходит семьдесят человек.

В Центре работают социальное такси, пункт проката с техническими средствами реабилитации вплоть до велотренажера.

Много Центр работает  с детьми-сиротами, которые после детских домов не адаптированы к сегодняшним реалиям, с детьми и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, с многодетными семьями, для чего создана целая сеть клубов: «Детские университеты», «Преодоление», «Школа для родителей». 

Работа с гражданами пожилого возраста в Центре ориентирована на реализацию федерального проекта «Старшее поколение», задачами которого является системная поддержка и повышение качества жизни, продление активного долголетия пожилых граждан. Приоритетом в работе с пожилыми гражданами является обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам. 

Активно внедряются в работе Центра информационные технологии: с 2018 года в Центре работает клуб  «Социальный туризм и виртуальное путешествие», на заседаниях которого в форме виртуальных путешествий изучаются история и достопримечательности родного края. В 2019 году Центр принял участие в областном социально-значимом проекте «Цифровой куратор». Социальные работники прошли обучение по данному курсу, а потом с их помощью 300 пенсионеров научились пользоваться сайтами Госуслуг, Пенсионного фонда России, системы здравоохранения, Почты России, освоили электронные платежи и социальные сети.

Требования к социальному работнику повышаются, ставятся всё новые и новые задачи. Поэтому не удивляйтесь, когда увидите, что какое-то время социальный работник не отрывается от планшета. Значит, он учит своего подопечного информационным премудростям. Ведь чего стоит университет третьего возраста, в котором кроме цифровой и компьютерной грамотности пожилые граждане проходят курсы  финансовой и правовой грамотности,  валеологии – сохранение здоровья, культуры и искусства, а также курс «Белгородское долголетие».

Или спартакиады ветеранов…

Неоценимую помощь администрации во всех делах и начинаниях оказывает первичная профсоюзная организация под руководством Елены Николаевны Кольвах. В прошлом году коллектив Центра был занесен на городскую Доску почёта по итогам работы 2018 года.

С первого дня работы Комплексного центра директором является Ирина Александровна Севостьянова. Красивая хрупкая женщина с располагающей улыбкой на лице. Но со стальными кулачками. Закончила физмат Белгородского государственного педагогического университета и институт управления. Избиралась депутатом областной Думы 5 созыва, заместитель председателя комитета по социальной политике. Член областной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Заместитель председателя региональной контрольной комиссии отделения партии «Единая Россия». Председатель совета директоров Комплексных центров Белгородской области. Заядлая театралка и большая любительница цветов – её дивные орхидеи займут почетное место в экспозиции любой, самой высокой, выставки.

При плотном графике работы и активной общественной деятельности умудряется находить время на семью. В семье растёт сын, выпускник магистратуры БГТУ имени Шухова.

…Накануне профессионального праздника – Дня социального работника Ирина Александровна была отмечена Почётной грамотой Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Здоровья, счастья, удачи Вам и Вашим специалистам. С праздником!

 

 

По информации Белгородской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации