+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Подвели итоги и наметили перспективы работы

18 декабря на базе Учебно-методического центра ФПОК состоялись заседания президиума и областного комитета Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Участников заседаний приветствовал Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, отметивший, что по работе областной организации профсоюза работников госучреждений социальные партнёры нередко судят о работе профсоюзов в целом. Олег Васильевич рассказал о работе, которую Федерация провела по вопросу реализации регуляторной гильотины, и пожелал коллегам успешной работы в 2020 году.

О выполнении раздела «Охрана труда и здоровья» Программы действий Общероссийского профсоюза на 2015–2020 гг. рассказала председатель областной организации Людмила Суркова.

В 2019 году, который ЦК Профсоюза объявил годом охраны труда, представители профсоюза совместно с Государственной инспекцией труда, ГУ медико-социальной экспертизы, Роспотребнадзором проверили 14 психоневрологических интернатов региона. Выявлены и устранены нарушения трудовых прав работников, возникшие в ходе проведения специальной оценки условий труда.

В настоящее время действуют 139 уполномоченных по охране труда Профсоюза. Часть из них прошла переобучение в 2019 году, остальным предстоит пройти переобучение в следующем году.

Проверка работы Анжеро-Судженской городской организации показала, что есть положительный опыт по организации оздоровления челнов Профсоюза и членов их семей: запущены и востребованы бонусные профсоюзные программы по посещению фитнеса, сауны, бассейна и спортивных секций; при детском оздоровлении в летний период предоставляются до 50% скидок на путёвки. Экономический эффект проведённой работы городской организации по оздоровлению – более 1 млн. рублей.

На заседаниях был рассмотрен и утверждён отчёт об итогах выполнения плана работы областной организации в 2019 году и план работы на 2020 год. Планируется проведение двух мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – конкурса профсоюзных агитбригад «И помнит мир спасённый…» и конкурса детских рисунков «Спасибо прадеду за Победу!». Положения о конкурсах уже направлены в первичные организации.

В рамках заседаний профсоюзному активу были вручены награды ЦК Профсоюза, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса и ценные подарки.

Члены областного комитета поддержали выдвижение кандидатуры О.В. Маршалко для избрания председателем на конференции ФПОК.

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации