+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Письмо в адрес Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза

Уважаемая Елена Сергеевна!

  

Благодарим Вас за поддержку. В результате совместных слаженных действий удалось воплотить в жизнь недавно принятую статью 263.1 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающую дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Одной из таких гарантий является сокращение рабочего времени до 36 часов в неделю. Первоначально работодатель отказал в установлении сокращенной продолжительности рабочего времени по той причине, что законодатели, приняв новую норму, не предусмотрели механизм ее действия: в ТК отсутствовали пояснения термина «сельская местность».

При обращении в Межрегиональную организацию мы получили разъяснения новой нормы и порядка ее применения. В результате работодатель согласился с позицией Межрегиональной организации и установил работницам структурного подразделения, расположенного в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.

 

  

Председатель первичной профсоюзной организации СПбГАСУСО «Психоневрологический интернат № 10» Е.В. Чиркова

  

 

По информации Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации