+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ПЕРВОМАЙСКИЙ АВТОПРОБЕГ ФНПР «ZA МИР! ТРУД! МАЙ», «ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА»

26 апреля в Башкортостан прибыли участники автопробега, который проходит под девизами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!». Колонну, состоящую из 13 легковых машин и одного самосвала «Урал», встретили представители Мечетлинского района на границе со Свердловской областью. Они для гостей исполнили башкирский танец, угостили чак-чаком и кумысом.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Вадим Садыков и заместитель главы Администрации муниципального района Альберт Сагдатов. Приветствуя участников автопробега, они отметили, что мечетлинцы горды принять их на территории района.

– Ежегодно профсоюзы проводят первомайские акции под лозунгами, связанными с достойной заработной платой, рабочими местами. В этом году у нас изменена тематика на более важную для страны. Это поддержка Российской армии, Президента Владимира Путина и военной спецоперации на Украине. Было бы странным, если крупнейшая общественная организация страны, каковым является Федерация Независимых Профсоюзов России, в такой сложной ситуации промолчала и не высказала бы свое мнение, – отметил заместитель председателя ФНПР и руководитель Всероссийского автопробега профсоюзов Александр Шершуков.

С хорошим настроением участники колонны направились в Уфу, где на следующий день их чествовали более 500 человек, собравшихся на митинг-встрече перед Домом профсоюзов.

С поддержкой девизов «Za мир! Труд! Май!» и «Zа мир без нацизма!» на митинге выступила председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко:

– Уже более 100 лет профсоюзы сплачивают и объединяют трудящихся всей России. Пока есть человек, есть труд, а пока есть труд, есть профсоюзы. Как бы ни менялось наше общество, с какими бы глобальными вызовами мы ни сталкивались, всегда остаются актуальными вопросы защиты, занятости, зарплаты и законности. Но самое главное – это наше единство, наша солидарность. Ведь всех нас объединяет желание видеть нашу страну сильной и процветающей, несмотря ни на какие санкции, несмотря на беспрецедентное давление «коллективного Запада». Только вместе мы сможем преодолеть негативные последствия санкций. Только вместе мы сможем сохранить социальную стабильность в нашей стране! Только вместе мы сможем идти уверенно вперед и делать все возможное для благополучия наших граждан. Мы – за труд! Мы – за человека труда! Мы за мир без нацизма! Мы поддерживаем выбранный курс нашего президента! В единстве наша сила! Мы любим нашу страну! Да здравствует сильная Россия! Ура!

Всех поприветствовал заместитель председателя ФНПР и руководитель автопробега Александр Шершуков:

– Я по настоящему удивлен и поражен до глубины души тем воодушевлением, с которым встречают люди, как в больших городах, так и в городах поменьше, где люди выходят на площади и встречают автопробег. Они поддерживают идеи, которые мы несем своей акцией в поддержку спецоперации, в поддержку вооруженных сил и президента. Мы с вами сюда пришли, потому что по-настоящему верим в те вещи, которые здесь отстаиваем. Не в первый раз против нашей страны пытаются вводить санкции, но, если мы с вами будем едины, мы справимся, – сказал Александр Шершуков.

Также на митинге выступили  советник главы Республики Башкортостан, военный комендант Военной комендатуры города Уфы, ветеран боевых действий в Сирии, кавалер ордена генерал-майора Минигали Шаймуратова майор Валентин Солодовник, Глава Администрации Ленинского района города Уфы Олег Котов, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Салават Харрасов.

Пять автомобилей Федерации профсоюзов Республики Башкортостан  присоединились к автопробегу и вместе с остальными участниками торжественно проехали через Уфу, чтобы потом отправиться через Нижний Новгород в Москву. А 9 мая, в День Победы, объединенная профсоюзная автоколонна прибудет в Волгоград, чтобы принять участие в масштабных торжественных мероприятиях на Мамаевом Кургане.

После песни «Я люблю тебя, жизнь!» в исполнении председателя первичной профсоюзной организации  Республиканской клинической больницы имени Куватова Руслана Кутушева раздался призыв: «По машинам!». И колонна из ста машин, к которой присоединились автомобили Федерации профсоюзов республики, отправилась в дорогу.