+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Пермская молодежь приняла участие в форуме «Стратегический резерв 2019. Мотивация»

С 19 по 22 сентября на левом берегу реки Волги в Самарском Загородном комплексе «Циолковский» прошел окружной этап Всероссийского Молодежного профсоюзного форума в Приволжском Федеральном округе «Стратегический резерв 2019. Мотивация».

В Самаре собрались команды региональных профорганизаций, более ста человек из 14 регионов. Пермскую делегацию  профсоюза госучреждений представляли  заместитель председателя молодежного совета ИФНС России по Свердловскому району г. Перми, член молодежного совета краевого комитета Профсоюза г. Перми Светлана Мелконян,  председатель молодежного совета Пермской краевой организации Профсоюза Юлия Залазаева.

Основными целями и задачами мероприятия стало выявление активистов, использующих инновационные методы работы в профсоюзах, их поддержка и поощрение; повышение профессионального уровня молодежи; обмен положительным опытом; привлечение внимания работодателей, профорганизаций и общественности к проблемам молодежи; создание возможностей для самореализации и раскрытия творческого потенциала.

В первый день, после заезда и размещения участникам, предстояло размяться на интеллектуальной игре «Где логика?», представить подготовленные визитки регионов и забыть о разделении по территориальной принадлежности.

На открытии форума под лозунгом «Просто Космос Профсоюз» были скомпонованы команды по 2–3 региона в каждой. Пермь оказалась в одной лодке с представителями республики Мордовия. Вместе им предстояло выбрать космическое название, соответствующий девиз и выполнить три задания на протяжении всего форума.

Первое стандартное – подготовить визитную карточку своей профсоюзной планеты. Второе – смотивировать инопланетян-участников других команд вступить именно в наш профсоюз, проще говоря, отдать свой голос нашей команде. Третье – подготовить 5 космических командных фото, мотивирующих на вступление в профсоюз. Явным недочетом стало отсутствие модераторов и командных мест для совещаний и творческого полета.

Молодежный совет Пермского краевого комитета Профсоюза по доброй традиции внес в очередной форум Zumba, заряжая на ритмичные танцы всех участников форума на командной визитке и общелагерной зарядке.

Своего рода командообразование состоялось при прохождении квеста вечером первого дня. Каждой команде предстояло найти 16 локаций Загородного комплекса по фотографиям, решить 16 головоломок по поиску факторов мотивации вступления в профсоюз и верно соотнести их с профопределениями.

В рамках пленарной сессии второго дня о роли молодежи в профсоюзах с участием заместителя председателя ФНПР А.В. Шершукова, председатели молодежных советов территориальных профорганизаций участвующих регионов обменялись опытом работы с молодежью, обозначили задачи молодежной политики. Опыт работы с молодежью ФПСО представил заместитель председателя ФПСО Д.Г. Колесников.

Второй день плотно наполнили семинарами и мастер-классами от Самарских тренеров на темы «SMM и другие технологии контент-маркетинга», «Мотивация профсоюзного членства и профсоюзной активности». На мастер-классах по мотивации от регионов хочется отметить Оренбург и Ульяновск, а так же Пермский край.

Завершением дня стал очередной интеллектуальный квиз «Prof-IQ» плавно перешедший в товарищеский ужин и дискотеку.

На протяжении всего третьего дня участникам предстояло познакомиться с преподавателем Егором Крюнькиным, получить от него максимум теоретических знаний и практик в направлении «Основы проектного управления», открыть для себя дизайн мышление.

В ходе образовательного блока сформировались новые команды для дальнейшей разработки и подготовки рабочих проектов на мотивацию вступления и удержания в профсоюзе. Защитой проектов стали выступления представителей вновь созданных команд и смонтированные творческие видео-ролики на соответствующие тематики.

Разбавила занятия игра «Скрам за 59 минут», в рамках которой ребята  применяли новые для себя принципы Agile, артефакты и церемонии Scrum. Проще говоря, учились за несколько минут узнавать о потребностях, планировать свои действия по их удовлетворению, распределять задачи между участниками в соответствии с их умениями и навыками, ценить свое время, исключая лишние маневры, согласовывать первичный продукт с потребителем, вносить изменения, реализовывать все в итоговый продукт и презентовать его всем участникам.

На торжественном закрытии форума всем участникам были выданы сертификаты и удостоверения о повышении квалификации в Самарском институте профсоюзного движения по программе дополнительного профессионального образования.

Хочется отметить отличную идею организаторов по внедрению во все направления форума QR-кодов, в том числе их наличие на именных бейджах участников для доступного поиска в социальных сетях. Ведь помимо всего прочего, социальные связи одно из важных составляющих любого форума. Удобным так же стала публикация всех заданий в соцсетях.

В целом, программа мероприятия была насыщенной и разнообразной, со своими преимуществами и недочетами. Обучение втягивало, заставляло думать иначе, оказываться в непривычной обстановке и искать нестандартные пути решения поставленных задач. Частая смена команд учила работать с разными людьми, в короткие сроки выявлять их сильные стороны и применять их на практике.

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации