+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЮЖНАЯ КОРЕЯ. СЕУЛ

Федерация корейских профсоюзов (FKTU) и ее профсоюзы государственного сектора: Федерация профсоюзов корейской государственной промышленности (FKPTU), Корейский союз финансовой промышленности (FKIU)

 «Правительство должно гарантировать свободу ассоциации для общественных учреждений!»

Федерация корейских профсоюзов (FKTU) и ее профсоюзы государственного сектора: Федерация профсоюзов корейской государственной промышленности (FKPTU), Корейский союз финансовой промышленности (FKIU) и Федерация корейских общественных профсоюзов (FKPTU) провели пресс-конференцию перед зданием Конституционного суда с критикой одностороннего нарушения правительством основных трудовых прав государственных учреждений. Они также подали жалобу в Комитет по свободе ассоциации (CFA) и Международную организацию труда (МОТ) против правительства.

Участники пресс-конференции подвергли критике: «Хотя Основополагающая конвенция МОТ №98 (коллективные переговоры) была ратифицирована Национальным собранием в прошлом году и вступила в силу в апреле этого года, правительство игнорирует конвенцию, ратифицированную Национальным собранием».

Они упомянули, что Министерство стратегии и финансов нарушило основные трудовые права государственных учреждений, наказывая права государственных учреждений на ведение коллективных переговоров, а также заявили, что «министерство стратегии и финансов должно немедленно признать текущую ситуацию и прекратить нарушать основные трудовые права через несправедливые административные правила».

UNI-Global Union и Public Services International (PSI) также четко выразили свою поддержку жалобы МОТ, согласившись: «В международном масштабе очень позорно, что правительство контролирует государственные учреждения и нарушает право работников на ведение коллективных переговоров посредством несправедливых внутренних вмешательств».

 «Работники государственных учреждений имеют право на «Три основных права труда»,  предусмотренные в Конституции, как гражданине Кореи. Основополагающая конвенция МОТ, ратифицированная Национальным собранием, должна применяться так же, как и внутреннее законодательство, Национальное собрание представляет граждан» — добавили они. «Правительству лучше поздно, чем никогда, исправить свое неконституционное поведение против государственных учреждений и соблюдать основные трудовые права в соответствии с международными нормами».

Перед пресс-конференцией президент FKTU Дон Мён Ким раскритиковал: «Несмотря на то, что Фундаментальная конвенция МОТ № 98 гарантирует право на ведение коллективных переговоров и действует с апреля этого года, отношение Министерства Экономика и финансы не изменились».

После пресс-конференции президент Ким и представители каждого профсоюза государственного сектора (Пак Хэ Чхоль, Пак Хонбэ и Ки Соп Рю) представили собранные подписи около 100 000 государственных служащих и обратились в Конституционный суд с просьбой принять разумное решение для защиты основные права трудящихся.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

  

Источник: http://fktu.or.kr/