+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ХОРВАТИЯ

Хорватия на нижнем уровне к занятости молодежи после обучения в ВУЗах.

Недавно опубликованные результаты нового пилотного проекта европейского опроса о трудоустройстве выпускников весьма неутешительны для хорватских студентов. Уровень безработицы среди молодежи самый высокий в Греции, почти сорок процентов, и в Хорватии, очень близкий к 24 процентам, и самый низкий в Германии, всего шесть процентов

Результаты пилотного исследования об опыте обучения и трудоустройстве выпускников в рамках проекта «Евроградат» Европейской комиссии опубликовано в статье «Пилотное исследование Eurograduate – разработка и внедрение пилотного опроса выпускников в Европе и обзор результатов пилотного исследования Eurograduate – ключевые выводы».

Помимо Республики Хорватии, в проекте участвовали еще семь европейских стран: Австрия, Чехия, Германия, Греция, Литва, Мальта и Норвегия. Из всех стран безработица среди молодежи была самой высокой в Греции (39,9%) и Хорватии (23,8%) и самой низкой в Германии (6,2%). В исследовании приняли участие 21 тысяча аспирантов, окончивших учебу в 2012/2013 учебном году и 2016/2017, т.е. через один и пять лет после окончания учебы. Исследования в Хорватии проводились с октября по декабрь 2018 года и проводились Агентством по науке и высшему образованию и юридическим факультетом Загребского университета.

Влияние на занятость

Помимо прочего, исследование показало, что на занятость в профессии после окончания учебного заведения больше всего влияют рынок труда конкретной страны, учеба STEM (термин, обычно используемый при определении методологии в области образования и выборе учебного плана в школах с целью повышения конкурентоспособности в области развития науки и технологий. STEM-образование принимает участие в развитии рабочей силы, интересов национальной безопасности и иммиграционной политики), стимулирующая среда во время учебы и высокообразованные родители. Исследование также показывает, что через пять лет после выпуска четыре из пяти выпускников в каждой стране имеют бессрочный контракт, и зарплата значительно варьируется от страны к стране, поэтому студенты в Германии и Норвегии зарабатывают вдвое больше, чем в Хорватии и Греции.

Из всех респондентов 13 процентов имели опыт обучения за рубежом, в основном в рамках программы мобильности ЕС, а наименьшее участие в мобильности было зарегистрировано среди респондентов в Греции и Хорватии. Когда речь идет об эмиграции в целях трудоустройства, респонденты из Греции, и меньше всего из Германии и Норвегии.

Лучше выйти на улицу

Результаты также показывают, что выпускники, трудоустроенные за пределами страны, в которой они закончили, зарабатывают примерно на 30 процентов больше, чем те, кто остался в стране, даже на низших должностях, а греческие выпускники выделяются, зарабатывая в среднем на 2000 евро больше, чем те, кто остаются в стране, в то время как выпускники из Норвегии зарабатывают меньше за границей, чем в своей стране. Результаты этого пилотного исследования позволят понять проблему перехода выпускников на рынок труда с целью дальнейшего всестороннего исследования и улучшения образования и обучения в Европе.

 

  

Йозо Кнез (секретарь)

Источник http://www.nhs.hr/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой