+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ХОРВАТИЯ. ЗАГРЕБ

Независимые Хорватские Профсоюзы

 

Право на исключение в нерабочее время входит в законодательство Европейского Союза

Европейский парламент выступил с инициативой по принятию европейского постановления, которое предоставит всем работникам государственных служб «право на исключение». Это право позволило бы им не отвечать на деловые звонки и на деловые электронные письма, не опасаясь каких-либо последствий в нерабочее время.

Проблема дополнительной неоплачиваемой работы особенно актуальна при работе на дому, число которой возросло с момента возникновения пандемия коронавируса почти на 30 процентов.

Поскольку условия труда, как правило, четко не определены в этой форме работы, все больше и больше работодателей развивают культуру «постоянного включения», которая отрицательно влияет на баланс между работой и личной жизнью работников.

Исследование Европейского фонда улучшения условий жизни и труда показало, что вероятность дополнительной неоплачиваемой работы для людей, работающих на дому, более чем в два раза выше, чем для сотрудников, работающих на территории работодателя.

Почти 30 процентов таких удаленных работников сообщают, что работают в свободное время каждый день или несколько раз в неделю, по сравнению с менее чем пятью процентами офисных работников.

Хотя работа на дому спасла много рабочих мест и позволила компаниям пережить кризис, связанный с коронавирусом, многие сотрудники также заняты в нерабочее время, что приводит к более частым случаям беспокойства, депрессии, выгорания на работе и других физических и психических проблем.

Поэтому европейские парламентарии приняли резолюцию, призывающую Европейскую комиссию предложить постановление, которое позволит всем, кто работает из дома, «отключаться» в нерабочее время.

Европейский парламент считает, что право на исключение является фундаментальным правом, которое позволяет работникам не участвовать в рабочих задачах, таких как звонки, электронная почта и другие цифровые коммуникации в нерабочее время. Сюда входят отпуска и другие выходные.

В рамках европейского регулирования должны быть определены минимальные условия для удаленной работы, должны быть уточнены условия труда, рабочее время и периоды отдыха.

Некоторые европейские страны уже сделали шаги в этом направлении. Бельгия, Франция, Италия и Испания пошли дальше всех и законодательно отрегулировали «право на исключение». Во Франции, например, в 2013 году было достигнуто национальное межотраслевое соглашение о качестве жизни на работе, а в 2016 году «право на исключение» было включено в трудовое законодательство.

В  некоторых странах (Чешская Республика, Литва, Польша, Португалия) действуют специальные правила удаленной работы, но они определяют только ее потенциальные преимущества, но не потенциальные недостатки.

В Хорватии «право на исключение» законодательно не прописано, но Закон о труде регулирует удаленную работу через институт «работы на отдельном рабочем месте». Крешимир Север, президент Независимых хорватских профсоюзов, считает, что необходимо четко разграничивать бизнес и частный сектор, подчеркивая, что у них появляется все больше жалоб от сотрудников, которые должны быть постоянно доступны для работодателей.

Он предупреждает, что проблема в том, что в текст постановления Европарламента внесена поправка о праве на исключение, которая практически откладывает процедуру принятия директивы на три года.

Он отмечает, что против этого категорически возражала Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП), подчеркивая, что право на исключение необходимо регулировать немедленно, тем более что европейские профсоюзы уже достигли рамочного соглашения по этому вопросу в ходе переговоров с ассоциациями работодателей.

 

Источник: https://www.nhs.hr

 

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой