+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ

Венгерский профсоюз государственных служащих и работников общественного обслуживания (MKKSZ)

MKKSZ: «Нельзя так обращаться с людьми!»

Правительство нарушает правила, если снижает отопление общественных зданий до 18 градусов!

MKKSZ не согласен с министром, отвечающим за аппарат премьер-министра Гергеем Гулясом, который заявил, что «…в госучреждениях будет 18 градусов…». Это решение противоречит правилам гигиены труда и представляет серьезную опасность для здоровья коллег, выполняющих ручную/сидячую работу.

В случае сидячей работы это уже риск для здоровья.

Гергели Гуляш сообщил, выступая с информацией в правительстве, что правительство обязывает государственные учреждения – за исключением больниц и социальных учреждений – сократить потребление газа на 25 процентов. Министр также рассказал о том, что работа на дому не поддерживается, а максимальная температура отопления в госучреждениях, таких как аппарат премьер-министра, должна быть 18 градусов.

Отключение отопления до этого уровня еще не было зафиксировано в указе.  Глава профсоюза Петер Борос сообщила, что правительство готовит этот указ. «Эта мера нарушает правила, так как при сидячей работе необходимо обеспечить 20–22 градуса на высоте полуметра, а значит, эти 18 градусов представляют риск для здоровья лиц, выполняющих сидячую работу и умственную работу» – сказала президент MKKSZ.

Об этом говорит закон о минимальном уровне требований по охране труда и технике безопасности на рабочих местах, который действует до сих пор, отметила Петер Борос. Именно так выглядит указанная часть: «(4) На закрытых рабочих местах в зависимости от характера выполняемой работы и времени года с учетом потока трудовой энергии, характеризующего степень трудности работы, на высоте 1 м при работе стоя и 0,5 м при работе сидя, 2 должна быть обеспечена соответствующая температура (климатический фактор) в соответствии с Приложением №, что означает обеспечение температуры воздуха 20–22 °С в холодное время года».

Согласно правилам, температура 18 градусов, одобренная правительством, в противном случае была бы легальной для легкого физического труда, и даже там была бы минимальной (требование 18–20 градусов). Работникам должна быть обеспечена температура на рабочем месте 14–18 градусов Цельсия при средней физической работе и 12–14 градусов Цельсия при тяжелой физической работе.

Г-жа Петер Борос также сказала, что, по ее мнению, правительство должно было, по крайней мере, уведомить самих рабочих, прежде чем принимать такое решение, затрагивающее большое количество работников. «Но мы ничего об этом не знали, хотя ранее они указывали, что хотят созвать Форум по примирению интересов государственной службы, деятельность которого входит в компетенцию министерства Гергея Гуляша».

Таким образом, это статистический показатель сам по себе – сказала президент MKKSZ, которая считает, что если это так, то речь идет о военном решении, даже если есть правила охраны труда. Она также сказала, что если бы у него была возможность прокомментировать эту меру, то «тогда точно будет не 18 градусов для сидячей работы, а как минимум 19, как в Германии».

Петерне Борос считает, что еще есть дополнительные варианты для такого уровня снижения отопления, такие как решения по электрическому отоплению (хотя электричество тоже в десять раз дороже, чем два года назад, электроснабжение не зависит от России, в отличие от газоснабжения). И MKKSZ, в отличие от правительства, продолжит отстаивать домашний офис. Хотя это возникло по необходимости во время Covid, по словам г-жи Боросне, у них есть нормативное видение этого, которое они хотели представить правительству, но «их прогнали».

«Здесь есть идеи, но почему мы должны начинать с такого объявления, почему бы нам не сесть за стол и обсудить, а потом сказать, что мы думаем?»

Нельзя так относиться к людям, нельзя, чтобы министр просто выступил и сказал, что будет 18 градусов. Речь идет о положении 618 тысяч человек!

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

  

Источник:  https://www.mkksz.org.hu/