+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВАШИНГТОН. США

Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих AFSCME.

С приходом к власти Байдена-Харриса AFSCME возобновляет призывы к федеральной помощи для государственных служб.

Федеральному правительству срочно необходимо предоставить помощь штатам, городам, поселкам и школам, чтобы поддержать их слабую экономику, сохранить и восстановить общественные службы и удержать государственных служащих на работе.

Об этом говорится в письме, которое AFSCME и три других крупных союза государственных служащих – AFT, NEA, SEIU – направляют в Конгресс, поскольку администрация Байдена-Харриса готовится к началу своего первого срока полномочий. К большой четверке профсоюзов присоединились АФТ-КПП и широкая коалиция профсоюзов, образовательных, гражданских правозащитных и социальных организаций.

«С новым президентом, вступающим в должность на следующей неделе, и с переходом демократов под контроль сената США  инвестиции в штаты, округа, города, поселки и школы должны стать первоочередной задачей», – написано в обращении. «Мы призываем вас воплотить это в жизнь в течение нескольких дней после инаугурации избранного президента Байдена».

Письмо адресовано спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси из Калифорнии и новому лидеру большинства в Сенате Чаку Шумеру из Нью-Йорка, служит напоминанием новому Конгрессу о том, что эти федеральные инвестиции имеют решающее значение для быстрого старта экономики США и обновления государственных услуг после разрушительного воздействия пандемии COVID-19.

Анализ федеральной статистики, проведенный AFSCME, показывает, что 1,34 миллиона из почти 10 миллионов рабочих мест, исчезнувших в период с февраля по декабрь прошлого года, приходились на государственный сектор. В декабре экономика потеряла 140 000 рабочих мест – женщины несут основную тяжесть потерь.  Только сегодня администрация Трампа объявила, что количество новых заявлений о безработице, поданных на прошлой неделе, выросло до 965000, что является самым большим числом с августа.

В результатах выборов в ноябре  возникли новые надежды на обеспечение федеральной помощи городам, поселкам и школам. С начала прошлого года AFSCME настаивает на этой помощи в рамках кампании профсоюза «Fund the Front Lines» .

Сообщества всех видов, в красных и синих штатах, изо всех сил пытаются справиться со снижением доходов, вызванным COVID. Призывы к серьезной федеральной помощи исходят от экономистов и организаций всего идеологического спектра, в том числе от председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Пелоси и Шумер борются за надежную федеральную помощь, но уходящие президент Дональд Трамп и сенатор Митч МакКоннелл, которые больше не будут выполнять функции лидеров большинства в Сенате, блокировали ее в течение всего прошлого года, несмотря на опросы, показавшие общественную поддержку.

В письме от AFSCME и его партнеров по коалиции запрашивается 1 триллион долларов «неограниченного финансирования, без каких-либо условий или ограничений, которые подрывают трудящихся». Коалиция также стремится к увеличению числа участников федеральной программы Medicaid, чтобы больше людей могли получить медицинское страхование, что крайне важно в разгар смертельной пандемии COVID-19.

Федеральная помощь поможет штатам, городам и школам «справляться с кризисами и реагировать на чрезвычайные ситуации, которая значительно уменьшилась после мер жесткой экономии, введенных во время Великой рецессии около десяти лет назад», – говорится в письме. «Федеральная помощь – это хорошая политика, моральный и экономический императив».

 

 

Источник: https://www.afscme.org

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой