+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ТУРЦИЯ. АНКАРА

Конфедерация государственных служащих Турции

Наши экстренные запросы по Covid-19 для государственных служащих.

Государственные служащие работают во время эпидемии Covid-19, теряя свои жизни. Однако адекватных мер не принимается, и даже погибшим медицинским работникам  говорят, что Covid-19 не является профессиональным заболеванием. Мы делимся с общественностью нашими «14 неотложными требованиями для государственных служащих», которые мы направили в Главное управление труда Министерства по делам семьи, труда и социальных служб, за подписью наших сопредседателей Мехмета Бозгейика и Айсун Гезена.   

 

МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

В ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА

 

МЫ БОЛЬШЕ НЕ ХОТИМ УМИРАТЬ!

Даже официальные данные, которые очень далеки от фактов, публикуемые ежедневно Министерством здравоохранения, показывают, что эпидемия вышла из-под контроля, и когда рассматриваются бессимптомные случаи, ежедневное количество случаев достигло величины, которую можно выразить в сотни тысяч.

Мы думаем, что социальная и экономическая политика, которую можно выразить как «даже если колеса повернутся, обо всем остальном как-то позаботятся», являются определяющими факторами в этой ситуации с даты 11 марта 2020 года, когда была объявлена пандемия.

Несмотря на то, что мы передавали наши письменные мнения, предложения и запросы на собраниях КПДК после начала пандемии, ваше министерство настаивает на том, чтобы не принимать во внимание наши оценки.

Несмотря на то, что количество заболевших достигло размера, превышающего первые месяцы эпидемии с появлением новых мутаций, общественные рабочие места по-прежнему остаются постоянными и необратимыми при некоторых поверхностных мерах.

В то время как государственные служащие продолжают усердно трудиться на своих рабочих местах, несмотря на быстро распространяющуюся эпидемию COVID-19, сотни из них заражаются вирусом каждый день, а некоторые умирают. Только за последние 48 дней скончались 16 работников образования.

Даже в период, когда скорость передачи мутировавшего вируса и риск умереть настолько возросли, министр по делам семьи, труда и социальных служб Зехра Зюмрут Сельчук сказала: «Есть те, кто болеет дома, как мы должны принять профессиональное заболевание?». Он также упомянул подход Министерства к государственным служащим и медицинским работникам, которые самоотверженно работают во время пандемии.

От этих подходов и политики следует немедленно отказаться без дальнейших человеческих жертв. Пока государственные служащие пытаются предоставлять общественные услуги, рискуя своими жизнями, министерству следует незамедлительно принять необходимые и обязательные меры против пандемии.

В борьбе с пандемией процесс, особенно фактическое количество случаев заболевания и смертей, должен быть полностью демократичным и прозрачным, следует отказаться от антидемократического подхода, все партии, профсоюзы, профессиональные и демократические силы, все соответствующие представители сектора должны быть включены в центральные и местные процессы.

Должны быть реализовано  4-недельное полное закрытие, постепенное открытие и полная изоляция при поддержке общества.

Профессиональное заболевание должно приниматься медицинскими работниками независимо от причинно-следственной связи COVID-19.

Помимо больниц, повсеместные испытания следует проводить на безопасных открытых площадках, путем создания условий для мобильных испытаний, особенно на рабочих местах, радиационные исследования следует продолжать без сбоев.

Следует обеспечить перевод персонала, работающего на нестандартных должностях, на безопасные должности, а все уволенные государственные служащие, не имеющие окончательного судебного решения, должны быть возвращены к своим обязанностям.

Людям, особенно бедным, следует раздавать бесплатные и квалифицированные маски, а также бесплатно предоставлять воду и средства гигиены.

Необходимо приложить международные усилия для отмены патентов на вакцины. Проблема с поставками должна быть решена быстро.

Все государственные служащие, особенно медицинские, образовательные и государственные служащие, работающие в PTT, должны быть быстро вакцинированы двумя дозами и регулярно проходить тестирование.

Чтобы школы были готовы к очному обучению, необходимо увеличить количество классных комнат и обеспечить доступ к образованию.

Учителя, уборщицы и медицинский персонал, необходимые для здорового и безопасного образования, должны быть назначены в качестве постоянных сотрудников.

В переполненных школах следует увеличить количество комнат для учителей и приложить усилия для увеличения количества туалетов для учеников и учителей. Классы в школах дистанционного обучения следует выделить начальным школам, которые временно продолжают очное обучение.

Как KESK, мы заявили на каждой платформе, что такие методы работы, как удаленная работа и вахта среди населения, должны быть ограничены только периодом пандемии, и мы против того, чтобы эти модели были постоянными, что открывает путь к потере прав общественным работникам.

Аналогичным образом, в первый же день мы подчеркнули, что циркуляр президента, выпущенный в начале пандемии и сохранявший очень широкую передачу полномочий в области удаленной работы и ротации, грозил вызвать произвольное отношение государственных администраторов.

Циркуляр президента, который регулирует удаленную и вахтовую работу, был оставлен на усмотрение министерств в центре, губернаторов, мэров и старших администраторов в провинциях на их совесть, он никогда не применялся в некоторых провинциях, и частично реализовывался в других.

Однако после неконтролируемой и внезапной нормализации ситуации после 1 июня 2020 года государственные служащие на общественных местах столкнулись с очень серьезными проблемами. Например, в наши дни, когда эпидемия снова на подъеме, Государственный театр оперы и балета, другие театры, хоры и общества, словом, деятели искусства подвергаются большому риску.

Следовательно – чтобы устранить недовольство государственных служащих, правила, которые не вызывают произвола и направлены на обеспечение единства и целостности выполнения, должны быть реализованы как можно скорее. Такие заявления, как неполный рабочий день, посменная работа, вахтовая работа и оплачиваемый отпуск, должны применяться без потери прав.

Независимо от того, работает ли супруг(а) в государственном или частном секторе, чередующийся оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, охватывающий весь государственный персонал, без дискриминации между мужчинами и женщинами, должен осуществляться быстро без потери прав.

Всем государственным служащим с хроническими заболеваниями, инвалидностью и беременностью (включая беременность менее 24 недель) должен быть предоставлен четкий административный отпуск, который не подлежит произвольному толкованию.

 

    Сопредседатель  Конфедерации государственных служащих Турции Айсун Гезен Мехмет БОЗГЕЙИК

 

Источник: https://kesk.org.tr

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой