+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ТУНИС. ТУНИС

В Тунисе 23 марта тысячи госслужащих объявили всеобщую забастовку.

В Тунисе тысячи сотрудников предприятий электроэнергетики, почтовых служб и муниципалитетов объявили трехдневную забастовку, которые требуют улучшения условий труда.

Как сообщил агентству «Анадолу» представитель профсоюза муниципалитетов при Главном профсоюзе Туниса Абдулджеббар Буттаййиб, 37 тыс. сотрудников муниципалитетов требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

Буттайиб напомнил, что переговоры с правительством по указанным требованиям, продолжавшиеся с февраля, были прерваны, и профсоюз вынужденно объявил забастовку.

Руководитель Профсоюза работников предприятий электроэнергетики и природного газа Абдулкадир Джеласи отметил, что правительство не удовлетворило требования рабочих.

«Поэтому решили объявить забастовку сегодня и завтра», – отметил он.

В сфере распределения электроэнергии и природного газа в стране работает 13 тысяч человек, добавил он.

Всеобщий профсоюз Туниса – национальный профсоюзный центр Туниса насчитывает более одного миллиона членов. Профсоюз играет важную роль в правительстве страны.

Одобрение профсоюза считается жизненно важным для властей Туниса для проведения экономических реформ, которых требуют иностранные инвесторы в обмен на пакет финансовых мер по предотвращению надвигающегося кризиса, который грозит обанкротить Тунис.

С более чем миллионом членов и способностью остановить экономику Туниса с помощью забастовок, UGTT широко рассматривается как самый влиятельный политический игрок в стране и редкая организация, которая может противостоять президентской власти.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

  

Источник: https://www.aa.com.tr/