+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. США. ВАШИНГТОН

Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих

Работники государственной службы в Монтане отражают нападения на свои профсоюзы.

Ранее в этом году государственные служащие в Монтане отразили нападения на их право на создание сильных профсоюзов, успешно заставив законодателей проголосовать против антирабочих и антипрофсоюзных законопроектов.

Законопроекты Сената и Палаты представителей штата были направлены на то, чтобы ослабить способность рабочих создавать сильные профсоюзы, среди прочего, путем запрета удержаний из заработной платы  взносов и нападок на исключительное представительство профсоюзов (исключительное представительство – право профсоюза, избранного большинством сотрудников завода, ремесла, отрасли или отдела магазина или предприятия, представлять всех сотрудников подразделения, независимо от того, являются они членами профсоюза или нет). Они потерпели поражение на двухпартийном уровне и вряд ли скоро попытаются снова.

Такие законопроекты были выставлены в штатах по всей стране в этом году, от Флориды до Индианы и Нью-Гэмпшира, даже, несмотря на то, что популярность профсоюзов продолжает расти, и страна только что избрала двух защитников рабочих семей и рабочего движения в лице президента Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис.

Нет ничего нового в том, что состоятельные люди с особыми интересами пытаются сеять разделение, чтобы подорвать голоса рабочих. Через подставные группы, такие как Американский совет законодательных обменов (ALEC), Американцы за процветание (AFP) и Сеть государственной политики (SPN), они давно пытались протолкнуть закон, который дал бы им большую долю пирога за счет трудящиеся и их союзы.

Четыре закона Монтаны – SB 89 и HB 168; SB 228 и HB 251 – нападение на рядовых государственных служащих. Цель этих и подобных законопроектов в других штатах – заставить замолчать работающих людей, чтобы они не могли выступать в защиту сообществ, их семей и услуг, которые рабочие предоставляют, чтобы страна развивалась.

Члены AFSCME отразили эти атаки, выступив через свой профсоюз и объединив усилия с партнерами по сообществу. Они успешно сопротивлялись хорошо финансируемым попыткам ослабить профсоюз и ущемить трудовые права. В этом отличие профсоюзов от других объединений – члены профсоюзов зарабатывают больше денег, имеют более надежную медицинскую страховку и выходят на пенсию с финансовой безопасностью. Поскольку мы стоим вместе, у нас есть возможность вести переговоры о заработной плате и льготах. Но членство в профсоюзе – это больше, чем просто оплата и льготы. Речь идет об уважении к работе, которую мы делаем. Речь идет о безопасности и защите на работе. Речь идет о наличии ресурсов и обучения, чтобы хорошо выполнять свою работу. И речь идет о том, чтобы всегда было к кому обратиться, если что-то пойдет не так.

AFSCME будет продолжать защищаться от атак против рабочих и профсоюзов, где бы и когда бы они ни начинались.

  

Источник: https://www.afscme.org

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой