+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. США. САН-ФРАНЦИСКО

Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих.

САН-ФРАНЦИСКО – AFSCME (Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих и три других профсоюза подали в суд на администрацию Трампа, чтобы защитить медицинских работников от заражения на работе COVID-19 и другими опасными заболеваниями, такими как грипп и лихорадка Эбола.

AFSCME, Американская федерация учителей (AFT), Ассоциация медсестер штата Вашингтон (WSNA) и Объединенная ассоциация медсестер Калифорнии/Союз профессионалов здравоохранения (UNAC/UHCP) подали петицию 29 октября в 9-й Конгресс США. Окружной апелляционный суд Сан-Франциско против министра труда Юджина Скалиа и Управления по охране труда (OSHA).

В петиции говорится, что администрация Трампа незаконно задерживала выработку правил по профессиональному стандарту для защиты медицинских работников от инфекционных заболеваний, передаваемых при контакте, воздушно-капельным путем или воздухом.

В 2017 году администрация Трампа представила работу над стандартом инфекционных заболеваний и отказалась возобновить работу над ней, несмотря на пандемию COVID-19 и просьбы медицинских работников. Профсоюзы заявляют, что задержка администрации нарушает Закон об административных процедурах и Закон о безопасности и гигиене труда.

В лице компании «Демократия вперед» профсоюзы добиваются постановления суда, вынуждающего OSHA продвигать нормотворчество по стандарту инфекционных заболеваний, что потребует от больниц, клиник, кабинетов школьных медсестер, программ лечения наркозависимости и аналогичных рабочих мест для защиты рабочих от заражения болезнями, передаваемыми через контакт, капли или воздух.

«Каждый день государственные служащие в сфере здравоохранения и смежных областях выходят за рамки служебного долга, подвергая себя и свои семьи опасности, чтобы сохранить свои сообщества в безопасности, здоровье и силах», – сказал президент AFSCME Ли Сондерс. «За их приверженность этой работе, активизацию во время пандемии и борьбу с нашими самыми инфекционными и смертельными заболеваниями, они и их пациенты заслуживают знать, что существуют научно обоснованные протоколы и меры защиты на рабочем месте, которые обеспечивают им максимальную безопасность».

Сондерс добавил, что недостаточно просто поблагодарить медсестер, сотрудников отдела психического здоровья, сотрудников скорой помощи, сотрудников исправительных учреждений и других героев на передовой. «Нам нужны действия для обеспечения их здоровья и безопасности, чтобы они могли обеспечить наше», – сказал он.

Хотя стандарт OSHA по патогенам, передающимся с кровью, требует, чтобы работодатели защищали медицинских работников от заболеваний, передающихся через кровь, таких как гепатит и ВИЧ, не существует юридически закрепленного федерального стандарта, который требует, чтобы работодатели защищали работников от болезней, таких как COVID-19, которые распространяются путем контакта, капель или воздух.

Отсутствие такого стандарта ставит под угрозу миллионы профессионалов здравоохранения, в том числе более 350 000 медсестер и другой персонал, представленный AFSCME. По данным Центров по контролю за заболеваниями, по всей стране более 190 000 специалистов здравоохранения были инфицированы COVID-19 и более 750 умерли. Еще до пандемии ежегодно регистрировалось 1,7 миллиона инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, – от вирусов, таких как грипп, и супербактерий, таких как MRSA, которые представляют опасность для медицинских работников.

До того, как администрация Трампа отодвинула на второй план стандарт по инфекционным заболеваниям, OSHA было на пути к его выпуску. Агентство потратило почти десять лет на рассмотрение этого вопроса после того, как AFT, AFSCME и другие профсоюзы подали прошение о стандарте в мае 2009 года.

 

Источник: https://www.afscme.org

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой