+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. БЕРН

Ассоциация государственных служащих Швейцарии.

ФЕНОМЕН ДОМАШНЕГО ОФИСА: ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СФЕРЫ ТРУДА

Во время чрезвычайной ситуации, связанной с «пандемией Covid», Федеральный совет рекомендовал работодателям организовать домашние офисы везде, где это возможно. Это создало ряд серьезных проблем, как для работодателей, так и для сотрудников. Как можно организовать присмотр за детьми в домашнем офисе? С какими проблемами вы столкнулись с инфраструктурой? Каковы преимущества и недостатки работы на дому?

Представители политики и науки, а также представители работодателей и сотрудников, в том числе государственного персонала Швейцарии, обсудили свои выводы в рамках сессии парламентской группы по труду  в Берне.

Государственный персонал Швейцарии (ZV), как поддерживающая ассоциация, всегда присутствует на встречах с парламентской рабочей группой. Президент Урс Штауффер, вице-президент Ханс Эрдин и редактор ZVInfo Габриэла Соллбергер приняли участие в мероприятии этого года, на этот раз из-за Covid-19 не в Бундесхаусе, а в отеле Schweizerhof.

В качестве основного докладчика д-р. Сабина Штайгер-Закманн, преподаватель Школы менеджмента и права ZHAW, представила результаты исследования «периода домашнего офиса» с юридической и эргономической точки зрения.

Выводы по эргономике

Домашний офис связан со многими ожиданиями. В зависимости от вашей точки зрения, это преимущества или недостатки. Эффекты могут быть отнесены к разным уровням, таким как дорожное движение и пространственное планирование, а также к оперативному и индивидуальному уровню сотрудников. Главный вопрос для работодателей – продуктивность. По словам спикера, она прочитала в многочисленных публикациях, что работа из дома приводит к резкому увеличению производительности.
Следует отметить, что все эти публикации относятся к одному и тому же эксперименту, который был посвящен Ctrip.com International, крупнейшему туристическому агентству Китая с филиалом в Шанхае. Ctrip сделал возможными альтернативные формы работы и провел эксперимент под научным контролем. Причины необычного способа выполнения работы заключались в больших затратах на площадь и высокой нестабильности в компании, так что у работодателя определенно были проблемы. В качестве участников были допущены сотрудники отдела бронирования отелей и авиабилетов. Они отвечают на запросы клиентов по телефону и обрабатывают их на ПК – эту работу также можно выполнять из дома.
Сотрудников проинформировали, что они могут участвовать в эксперименте, если у них дома есть отдельная комната, интернет связь и телефонная связь. Более 500 из 996 сотрудников записались на эксперимент, половина была выбрана (не случайным образом), а именно те, у которых была четная и нечетная дата рождения. После этого отобранные заинтересованные стороны смогли работать из дома в течение 6 месяцев. В частности, они были дома 4 дня в неделю и 1 день для обучения и обмена идеями в компании.

Продлить данные смены было невозможно технически, поэтому не было различий между отдельными группами, кроме места работы. Кроме того, производительность труда можно очень измерить на основе еженедельных телефонных звонков, на которые они отвечали. По телефонным звонкам две группы до эксперимента не отличались друг от друга.

– В ходе эксперимента было обнаружено, что сотрудники домашнего офиса обрабатывали больше телефонных звонков, чем их коллеги по работе в офисе работодателя. Опрос сотрудников о причинах продуктивности их работы показал, что сотрудники, работающие из дома работали в более спокойной обстановке, клиенты понимали их лучше, приходилось спрашивать меньше, ученые подсчитали, что производительность отдельного сотрудника повысится примерно на 13%. Кроме того, на 54% сократились площади и материальные затраты, что актуально с точки зрения затрат.

Сотрудники в домашнем офисе могут делать больше работы в день, делают меньше перерывов и смогли приступить к работе раньше, потому что они не застряли в пробке или были вынуждены добираться до работы (что приводит к «сокращению» рабочего дня для сотрудника, что приводит к повышению производительности), меньше болели и меньше отсутствовали.

Далее эксперимент показал, что значительно выросла удовлетворенность работой сотрудников домашнего офиса, текучесть кадров упала более чем на 50%.
Интересно, что 50% сотрудников домашнего офиса после эксперимента хотели снова работать в компании, а не дома. Это решение они обосновали усилением изоляции дома и отсутствием сообщения в команде. В то же время только 1/3 из тех, кто не прошел отбор, не могли даже представить себе переход в домашний офис.

Дальнейшие выводы

Юрист Штайгер-Сакманн указал, что это исследование было лишь короткой экспериментальной фазой, и поэтому абсолютное утверждение «Домашний офис ведет к повышению производительности» следует рассматривать в перспективе.
Дальнейшие эргономические результаты показывают, что производительность труда улучшается, среди прочего, если домашний офис используется лишь изредка. Удовлетворенность работой и продуктивность постоянно увеличиваются примерно до 2,5 дней в неделю, на какое-то время остаются неизменными и значительно снижаются по сравнению с 3 днями в домашнем офисе.
Также есть задачи, которые просто не подходят для домашнего офиса. Это работа, которая требует более тесного сотрудничества и межличностных отношений.
Разъяснения также показали что неудивительно, что рабочее время в домашнем офисе значительно больше, чем фактически согласовано, если рабочее время не регистрируется. Но есть также свидетельства того, что эффективность работы команды снижается, чем больше сотрудников работает из дома. Работа на дому может привести к социальной и профессиональной изоляции и, таким образом, ухудшить производительность труда в конце рабочего дня. С другой стороны, было показано, что команды успешны, когда они также общаются друг с другом не по работе и находятся в личном контакте.

Некоторые люди вообще не подходят для успешного внедрения домашнего офиса: это сотрудники, которые не обладают необходимыми организационными навыками и любят откладывать работу или делать все только в последний момент – с ними качество и объем работы в домашнем офисе снижается.

Аспекты охраны здоровья

Охрана здоровья означает анализ рисков, их максимальное снижение и принятие мер для обеспечения баланса между загрязнением и ресурсами. Стресс может иметь разные последствия для отдельных сотрудников; они воспринимаются по-разному, и не у всех есть необходимые ресурсы, чтобы минимизировать негативные последствия в одинаковой степени.

Это объясняет, почему одни и те же рабочие нагрузки не всегда приводят к одинаковым результатам – будь то в отношении работы или в отношении здоровья. Было показано, что сотрудники, которые длительное время подвергаются стрессу и не имеют достаточных производственных и/или индивидуальных ресурсов, подвергаются риску для своего здоровья. Однако швейцарская правовая система требует, чтобы работодатели делали все разумное для защиты здоровья всех сотрудников. Нет вопроса о том, чтобы оставаться в бездействии, и долг также требует, чтобы учитывались индивидуальные особенности сотрудников и их устойчивость.

Правовые заключения

В Швейцарии абстрактные стандарты, регулирующие домашний офис, обычно редки – они сильно отличаются, например, от Нидерландов. Что касается неприкосновенности частной жизни сотрудников, в юридической литературе отрицается обязанность работать из дома в связи с односторонним указанием работодателя. Это просто вопрос, требующий законодательного уточнения.
В конце концов, COVID-19 также показал это: существует необходимость принятия мер в соответствии с трудовым законодательством на федеральном уровне.

 

Источник: https://oeffentlichespersonal.ch

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой