+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. БАДЕН

ПУТЬ ОТ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ К ДОЛГУ

Центральная ассоциация государственного персонала Швейцарии

Год назад на нашем горизонте появился коронавирус. С тех пор всю нашу жизнь переместили с быстрой дороги на тяжелую и медленную. Насколько опасен вирус для классификации по таким аспектам, как смертность и долгосрочный ущерб здоровью пострадавших, является спорным даже среди известных ученых.

Перед лицом неопределенности, правительства всего мира ищут способы снизить уровень инфицирования на максимально низкий. В ходе мероприятий кардинально изменился не только досуг, но и наша трудовая жизнь.

Чтобы избежать контактов с людьми и, таким образом, передачи вирусов в максимально возможной степени, с середины января 2021 года стало обязательным работать из дома. Что вызывает не только одобрение.

Домашний офис Corona: проклятие или благословение?

Еще три или четыре года назад опросы сотрудников часто выражали сожаление по поводу того, что работодатели недостаточно поддерживают домашний офис и, таким образом, предоставляют возможности для совмещения работы и семьи, защиты окружающей среды и улучшения баланса между работой и личной жизнью.

Поскольку ограничительные меры, связанные с короновирусом, сильно ограничили жизнь во всех сферах, перспектива несколько изменилась. Конечно, работа из дома означает экономию определенного количества времени, потому что нет поездок на работу. Возможность индивидуальной настройки рабочего времени всегда считалась преимуществом. Большой плюс – это устранение требования ношения маски в домашнем офисе. Тем не менее, форма работы потеряла свою привлекательность в условиях пандемии. Многие сотрудники пропускают социальные контакты и обмен с коллегами по работе. Поэтому принудительно прописанный домашний офис не у всех вызывает энтузиазм.

Домашний офис обязательно.

После того, как работа из дома была рекомендована только в начале пандемии, Федеральный совет в январе 2021 года сделал обязательной работу из дома. Так сказать, от вольного стиля к долгу.

Поскольку не все виды деятельности подходят для домашнего офиса, полномочия домашнего офиса, предписанные Федеральным советом, конечно, относительны. Соответственно, в регламенте Covid-19 расплывчато говорится о том, что работодатели должны обеспечивать, чтобы сотрудники работали из дома, где это может быть реализовано с разумными усилиями из-за характера работы.

Собирать мешки для мусора, делать операции и арестовывать преступников нельзя в домашнем офисе.

Работайте дома … или где-нибудь еще.

Формулировка, что сотрудники в домашнем офисе должны выполнять свои рабочие обязанности из дома, безусловно, неверна. Конечно, это будет наиболее распространенный случай, но он все равно не соответствует юридически правильному определению домашнего офиса. Для этого характерно то, что работа ведется не на предприятии работодателя, а в другом месте, которое определяет сам работник. Для многих – это собственная квартира. Однако если в домашнем офисе или на домашнем обучении становится тесно и шумно из-за большого количества других членов семьи, сотрудник может выбрать другое место работы. Отели, терпящие бедствие из-за пандемии, уже выходят на рынок с такими предложениями и предлагают не номера для ночлега, а для работы.

Кто должен за это платить?

За работу в домашнем офисе, заказанную работодателем в соответствии с постановлением о Covid-19, возмещение расходов в соответствии с пунктом 3 статьи 10 не требуется. То, что на первый взгляд звучит так, будто расходы, перекладываемые на сотрудника, заслуживает более внимательного рассмотрения.

Закон о трудовом договоре проводит различие между расходами, с одной стороны, и оборудованием и материалами, с другой. К расходам относятся, например, арендная плата за отдельное помещение в домашнем офисе, расходы на связь, электричество и отопление. Тот факт, что в соответствии с Постановлением Федерального совета, никакая компенсация не должна выплачиваться в головном офисе за это противоречит статье 327a, п. 3 ИЛИ, согласно которым соглашения о том, что сотрудник должен сам нести все или часть необходимых расходов, являются недействительными.  То, что применяется в законе о частных трудовых договорах, должно также применяться к работодателям в соответствии с публичным правом, тем более, что многие положения об услугах и заработной плате ссылаются на обязательственное право в таких вопросах. Следовательно, соответствующее регулирование в Регламенте Covid-19 является крайне сомнительным с юридической точки зрения.

В любом случае необходимо различать расходы на инструменты и материалы. Согласно правовому кодексу, работодатель должен оснастить работника приспособлениями и материалами, необходимыми ему для работы. Поэтому ПК, ноутбук, принтер, бумага, картриджи для принтеров, маркеры и шариковые ручки должны быть доступны или оплачены работодателем – даже в домашнем офисе. Это вытекает не только из статьи 327 OR, но и из пункта 3 статьи 10 Постановления о Covid-19: работодатель должен принять соответствующие организационные и технические меры для домашнего офиса. Проще говоря: затраты на инструменты и материалы нельзя перекладывать на работника. Ни от частных, ни от государственных работодателей.

Право работать из дома?

Есть сотрудники, которые не хотят упускать из виду социальный контакт с коллегами, и поэтому работодатель вынуждает их работать из дома. Есть также сотрудники, которые по состоянию здоровья чувствуют себя опасными, работая в компании. Любой, кто считается подверженным особому риску в соответствии с Постановлением Федерального совета, например, применяется к беременным женщинам, людям с диабетом, высоким кровяным давлением, раком, ожирением и т.п. — может потребовать от работодателя иметь возможность работать из дома. Это также относится к тем сотрудникам, которые по особым причинам, особенно по медицинским причинам, не могут носить маску для лица.

Если тип работы не позволяет этого, работодатель должен назначить сотрудника на такую должность, которая может выполняться в домашнем офисе, в соответствии с постановлением, с такой же оплатой. Если это также невозможно, работодатель должен предложить рабочее место компании, которое является коронобезопасным из-за пространственного разделения и других защитных мер.

Сотрудник, находящийся в особой опасности, в любом случае должен быть заслушан до вынесения конкретного приказа в соответствии с постановлением. И если удовлетворительное решение не может быть найдено, согласно постановлению, заинтересованное лицо освобождается от обязанности работать с полной выплатой заработной платы.

Причина увольнения?

Все эти сложности никоим образом не должны приводить к тому, что работодатель не выполнит этих условий и уволит сотрудника вместо альтернативной, безопасной работы по замене.

К сожалению, на практике уже есть первые случаи увольнений по этим причинам. Классифицировать эти увольнения как явно неправомерные должны будут департаменты, административные суды и, в случае трудоустройства в соответствии с частным правом, суды по трудовым спорам.

А потом?

Все мы не теряем надежды, что будет «потом». Рано или поздно. Без ограничительных мер. Ожидается, что домашний офис переживет кризис. Со всеми солнечными и темными сторонами. Чтобы ограничить недостатки, настоятельно рекомендуется соблюдать правила домашнего офиса.

В любом случае необходимо обеспечить для сотрудников, работающих в условиях домашнего офиса:

– компенсацию необходимых расходов, таких как расходы на связь, а также рабочее оборудование и материалы;

– удобное временное окно, в котором можно проводить работу, чтобы оно было максимально широким;

– подробный учет рабочего времени после начала, перерыва и окончания;

– выплата работнику компенсаций за необходимую сверхурочную работу;

– ограничение доступности сотрудника по времени.

И, конечно же, если он не может работать не по своей вине из-за болезни, несчастного случая, отпуска, военной службы и т.д., ему должен быть предоставлен временной кредит в размере запланированного рабочего времени, которое будет определено.

Государственные органы в Швейцарии в настоящее время разрабатывают типовые правила в качестве основы.

  

Источник: https://oeffentlichespersonal.ch/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой