ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СЕРБИЯ

Конфедерация Автономных Профсоюзов Сербии.

Более 400000 сербских рабочих вернулись в Сербию.

Сильнейшие экономики еврозоны (и в то же время важнейшие торговые партнеры Сербии) серьезно пострадали от пандемии вируса короны. В Германии и Австрии, где около 750 000 сербских граждан живут и работают, экономика почти два месяца находится в состоянии покоя, а безработица выросла более чем на 10%. В Германии правительство ожидает большой всплеск банкротств и дополнительных трех миллионов безработных, в то время как в США с многочисленной сербской общиной их число может вскоре превысить 42 миллиона.

Эта ситуация заставила более 400 000 сербских граждан, в осно

вном неквалифицированных рабочих или тех, чей статус не регулировался, вернуться домой. По мнению экономистов, возвращение такого большого количества рабочих, безусловно, приведет к росту уровня безработицы в Сербии. Как говорят многие из репатриантов, большое количество рабочих в Западной Европе были уволены

из-за коронного кризиса, и никто не знает, как долго продлится эта ситуация. По данным Национального агентства занятости, в конце марта в Сербии было 513 058 безработных.

Как только кризис короновируса закончится, их работодатели также будут готовы восстановить их на своих прежних рабочих местах. «Эти работники уже приобрели там хорошую репутацию, у

коренились в местных обществах, приспособились к новой культуре и социальной среде, поэтому я уверен, что для работодателей возвращение будет привлекательным вариантом. Более того, это хорошо известно, что демографическая ситуация на Западе не внушает особого оптимизма. Население быстро стареет, число пенсионеров растет, а число активных граждан уменьшается, а это значит, что новые работники пойдут на пользу этим странам. Поэтому я ожидаю, что они уедут обратно на места, которые им пришлось временно покинуть», – заключают эксперты.

Любодраг Савич, профессор экономического факультета в Белграде, придерживается того же мнения, но добавляет, что определенное количество возвращенцев, вероятно, останется и будет искать работу в Сербии. Однако, работая в основном в неформальном секторе и не имея мотивации претендовать на место в списке Агентства занятости, они не должны значительно увеличивать уровень безработицы. «Те, кто вернулся в Сербию, в основном являются работниками, которые выполняют ручную работу, которая часто отвергается теми, кто остался. Люди чаще всего въезжают в ЕС с туристическими визами. Одна часть из бывших рабочих мест выживет, но не многие из них, и это причина, почему они решат остаться здесь. Те, кто выбира

ют возвращение, должны будут учитывать некоторые ограничивающие факторы, не зависящие от нас, но являющиеся частью регулирования ЕС и государств-членов», – объясняет профессор Любодраг Савич и добавляет, что он лично ожидает, что ситуация в Западной Европе улучшится к концу года – если только пандемия не появится вновь. Напоминая, что в Германии не хватает рабочей силы, он предупреждает о том, что их ВВП упал на двузначное число, и приходит к выводу, что при таких будущих перспективах нереально ожидать, что число работников останется неизменным.

В прошлом году, по оценкам Всемирного банка, сербские работники, работающие за рубежом, перечислили Сербии 4,16 миллиарда долларов, что было достаточно для покрытия двух третей ее дефицита внешней торговли и более чем достаточно для значительного повышения уровня жизни получателей. По оценкам банка, в этом году сумма будет уменьшена на 28%, то есть на 1,2 миллиарда долларов. За первые два месяца этого года он уже снизился с 495 до 451 миллиона долларов (почти на 10%).

В весьма противоречивом заявлении президент Сербии Александр Вучич предложил репатриированным работникам «остаться и начать работать в Сербии, поскольку они могли бы сделать свою жизнь здесь намного лучше, чем где бы то ни было». В заключение он сказал, что в Сербии они смогут заработать сумму, равную их прежним денежным переводам.

Эксперты, однако, менее убеждены в целесообразности этого проекта и считают его призрачным. Профессор экономики Белградского университета Петар Джукич считает, что нынешний кризис серьезно затронет сербскую экономику и, что большинство сербских рабочих, которые работали за границей, не смогут сохранить там свою работу. Многие из них покинули родину, потому что они жили в чрезвычайно трудных условиях, поэтому потеря гарантирован

ного дохода, который позволит им жить достойной жизнью, безусловно, повлияет на их благосостояние. Как следствие массового возвращения рабочих, Петар Джукич ожидает падения заработной платы и занятости. Частный бизнес пострадает больше всего,

Другие эксперты указывают на необходимость новой стратегии экономического развития, аналогичной «Новому курсу» Рузвельта, поскольку они просто не видят другого пути решения проблемы огромного притока безработных из стран ЕС. Тем не менее, существует проблема необходимых средств, потому что страна в первую очередь должна выплатить долг, который она сделала в борьбе с пандемией. В конце концов, эксперты Еврокомиссии опасаются, что безработица, которая недавно упала до 10,3%, может вырасти до 12,7%. МВФ еще более пессимистичен: скептически относится к быстрому возвращению сербских работников в Западную Европу, они предпочитают говорить о росте безработицы на 13,4%.

Источник: http://sindikat.rs/ENG/index.html

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой